Прокуратура вызвала Усатого на допрос. О чем его будут спрашивать?


Антикоррупционная прокуратура 2 августа пригласила на допрос лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Об этом Усатый сообщил в эфире телеканала BTV.

По словам Усатого, ему не сообщили, по какой причине вызывают на допрос. Но он предположил, что его попросят объяснить, откуда он взял отчет Kroll, так как «этот вопрос волнует всех, включая тех, кто покинул страну».

Усатого удивляет то, что парламентскую комиссию, расследующую кражу миллиарда, не интересует, какой еще информацией он владеет.

Усатый утверждает, что многих политиков не устроило то, что он опубликовал отчет Kroll, потому что «Kroll придумали как ширму, чтобы долгие годы не привлекать никого к ответственности».

Следует отметить, что осужденный на 25 лет за мошенничество бизнесмен Вячеслав Платон сказал в интервью, что достоверность второго отчета Kroll, который опубликовал Усатый, надо проверить. Он признался, что несколько лет пытался достать, в том числе «купить», копию этого отчета, но безуспешно: «Мне даже сумму не называли. Даже предложений не было».

Напомним, что 12 июля лидер «Нашей партии» Ренато Усатый открыл для журналистов доступ к секретному детальному отчету Kroll 2 и приложениям к нему. После того как парламентская комиссия предложила ему передать документы в секретариат парламента, а не самой комиссии, Усатый во время пресс-конференции отправил в парламент флешку с данными почтовым голубем. В документе содержатся компании-бенефициары банковского мошенничества и имена физических лиц, причастных к краже миллиарда.

По словам политика, документы ему передали на флешке, когда он вернулся в Молдову. Усатый не назвал свои источники, только заявил, что это не прокуроры.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: