gov.md

Прокуратура задержала экс-министра обороны Александра Пынзаря

Прокуратура задержала еще одного возможного подозреваемого по делу, в котором фигурируют сотрудники управления № 5 Национального инспектората расследований. Как рассказали NM в Генпрокуратуре, 30 июля после проведения обысков в его автомобиле и квартире задержали для допроса бывшего министра обороны Александра Пынзаря.

Как отметили в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам, сегодня, 30 июля, правоохранители провели обыски в квартире и машине еще одного фигуранта дела, по которому ранее задержали нескольких сотрудников управления № 5 Национального инспектората расследований.

В ходе обысков прокуроры изъяли электронные носители и документы.

Сейчас Пынзаря допрашивают, затем в течение нескольких дней ему могут предъявить обвинение и назначить предварительную меру пресечения.

Напомним, ранее в рамках этого дела арестовали главу полиции Бельц Владимира Кожокару. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, раскрытии гостайны и подделке документов. Также по этому делу обвиняемым проходит председатель молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир. Арестовали и сотрудника Пограничной полиции.
Отметим, Вадим Кожокару возглавлял управление № 5 в Национальном инспекторате расследований молдавской полиции.
В деле, по которому арестовали Кожокару, речь идет о том, что в 2017 году он оформил Дамиру удостоверение старшего офицера, работающего под прикрытием. Дамиру присвоили звание старшего инспектора и псевдоним HOLRIO. При этом Кожокару, чтобы скрыть нарушение и свою связь с Дамиром, засекретил касающиеся его назначения документы. Также следствию стало известно, что, хотя Дамир и не получил доступ к государственной тайне, Кожокару и его подчиненные давали приближенному Плахотнюка доступ к секретным документам и раскрывали секреты своей работы.

Позже, в 2018 году, Дамиру вручили в управлении новые документы на имя Думитру Бусуйок, мотивировав это тем, что он ведет расследование под прикрытием. При этом, по данным следствия, Дамир использовал полученные удостоверение личности и паспорт в личных целях. Так, в июне 2018 года он с новым паспортом летал в Киев и, как сообщил прокурор, его поездка никак не была связана с «предполагаемой деятельностью Дамира в полиции».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выпускной бал UTM 2025: maib поддерживает и награждает будущее поколение

Maib, лидер банковского сектора Республики Молдова, поддержал одно из самых значимых академических мероприятий — Выпускной бал UTM 2025. Событие, прошедшее в Arena Chișinău, собрало почти 2000 выпускников, преподавателей, родителей и почетных гостей, чтобы отпраздновать новую волну инженеров и специалистов, готовых активно вносить вклад в развитие Молдовы.

Поддержка, оказанная maib, подтверждает приверженность банка образованию, инновациям и устойчивым партнерским отношениям, которые сближают академическую среду с реалиями и требованиями рынка труда.

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Мы верим в молодежь, в их потенциал и в ключевую роль, которую играет образование в трансформации будущего Молдовы. Выпускной бал UTM — это не просто торжество, это инвестиция в людей, большие мечты и прогресс. Мы рады быть частью этого важного момента для будущих специалистов страны.»

В рамках мероприятия maib вручил пять стипендий по 15 000 леев каждая, студенткам UTM, обучающимся по направлениям IT и STEM, которые продемонстрировали академические успехи и активное участие во внеклассной и волонтерской деятельности. Второй выпуск программы «You drive IT» от maib поддерживает равные возможности и поощряет женское лидерство в технических профессиях.

Партнерство между maib и Техническим университетом Молдовы — стратегическое, основанное на общих ценностях: стремлении к качественному образованию, инновациям и профессиональному росту. На протяжении многих лет, это сотрудничество реализуется в виде образовательных проектов, стажировок, стипендий и поддержки мероприятий, которые стимулируют развитие, профессионализм и предпринимательское мышление.

Виорел Бостан, ректор UTM:

«Это мероприятие про выпускников, про достижения, мечты и уверенные шаги в будущее. Я смотрю на них с гордостью и уверенностью, потому что знаю, что это поколение, которое построит более интеллигентную, более смелую, более перспективную Молдову.»

Выпускной бал UTM 2025 стал важным событием для признания усилий молодежи, а также для сближения академического и делового сообществ. Maib продолжает инвестировать в инициативы, способствующие подготовке будущих специалистов и построению экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: