Прокуратура задержала экс-министра обороны Александра Пынзаря
2 мин.

Прокуратура задержала экс-министра обороны Александра Пынзаря

Прокуратура задержала еще одного возможного подозреваемого по делу, в котором фигурируют сотрудники управления № 5 Национального инспектората расследований. Как рассказали NM в Генпрокуратуре, 30 июля после проведения обысков в его автомобиле и квартире задержали для допроса бывшего министра обороны Александра Пынзаря.

Как отметили в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам, сегодня, 30 июля, правоохранители провели обыски в квартире и машине еще одного фигуранта дела, по которому ранее задержали нескольких сотрудников управления № 5 Национального инспектората расследований.

В ходе обысков прокуроры изъяли электронные носители и документы.

Сейчас Пынзаря допрашивают, затем в течение нескольких дней ему могут предъявить обвинение и назначить предварительную меру пресечения.

Напомним, ранее в рамках этого дела арестовали главу полиции Бельц Владимира Кожокару. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, раскрытии гостайны и подделке документов. Также по этому делу обвиняемым проходит председатель молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир. Арестовали и сотрудника Пограничной полиции.
Отметим, Вадим Кожокару возглавлял управление № 5 в Национальном инспекторате расследований молдавской полиции.
В деле, по которому арестовали Кожокару, речь идет о том, что в 2017 году он оформил Дамиру удостоверение старшего офицера, работающего под прикрытием. Дамиру присвоили звание старшего инспектора и псевдоним HOLRIO. При этом Кожокару, чтобы скрыть нарушение и свою связь с Дамиром, засекретил касающиеся его назначения документы. Также следствию стало известно, что, хотя Дамир и не получил доступ к государственной тайне, Кожокару и его подчиненные давали приближенному Плахотнюка доступ к секретным документам и раскрывали секреты своей работы.

Позже, в 2018 году, Дамиру вручили в управлении новые документы на имя Думитру Бусуйок, мотивировав это тем, что он ведет расследование под прикрытием. При этом, по данным следствия, Дамир использовал полученные удостоверение личности и паспорт в личных целях. Так, в июне 2018 года он с новым паспортом летал в Киев и, как сообщил прокурор, его поездка никак не была связана с «предполагаемой деятельностью Дамира в полиции».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: