gov.md

Прокуратура задержала экс-министра обороны Александра Пынзаря

Прокуратура задержала еще одного возможного подозреваемого по делу, в котором фигурируют сотрудники управления № 5 Национального инспектората расследований. Как рассказали NM в Генпрокуратуре, 30 июля после проведения обысков в его автомобиле и квартире задержали для допроса бывшего министра обороны Александра Пынзаря.

Как отметили в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам, сегодня, 30 июля, правоохранители провели обыски в квартире и машине еще одного фигуранта дела, по которому ранее задержали нескольких сотрудников управления № 5 Национального инспектората расследований.

В ходе обысков прокуроры изъяли электронные носители и документы.

Сейчас Пынзаря допрашивают, затем в течение нескольких дней ему могут предъявить обвинение и назначить предварительную меру пресечения.

Напомним, ранее в рамках этого дела арестовали главу полиции Бельц Владимира Кожокару. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, раскрытии гостайны и подделке документов. Также по этому делу обвиняемым проходит председатель молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир. Арестовали и сотрудника Пограничной полиции.
Отметим, Вадим Кожокару возглавлял управление № 5 в Национальном инспекторате расследований молдавской полиции.
В деле, по которому арестовали Кожокару, речь идет о том, что в 2017 году он оформил Дамиру удостоверение старшего офицера, работающего под прикрытием. Дамиру присвоили звание старшего инспектора и псевдоним HOLRIO. При этом Кожокару, чтобы скрыть нарушение и свою связь с Дамиром, засекретил касающиеся его назначения документы. Также следствию стало известно, что, хотя Дамир и не получил доступ к государственной тайне, Кожокару и его подчиненные давали приближенному Плахотнюка доступ к секретным документам и раскрывали секреты своей работы.

Позже, в 2018 году, Дамиру вручили в управлении новые документы на имя Думитру Бусуйок, мотивировав это тем, что он ведет расследование под прикрытием. При этом, по данным следствия, Дамир использовал полученные удостоверение личности и паспорт в личных целях. Так, в июне 2018 года он с новым паспортом летал в Киев и, как сообщил прокурор, его поездка никак не была связана с «предполагаемой деятельностью Дамира в полиции».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

irinavlah.md

Влах направила дипкорпусу открытое письмо после включения в санкционный список ЕС

Бывший башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах направила открытое письмо дипломатическому корпусу, аккредитованному в Молдове, и партнерам по развитию. В письме она оспорила санкции, которые ранее ввел Совет Европейского союза, и потребовала пересмотра своего дела. Влах заявила, что «санкции не опираются на доказательства».

«Сейчас не существует вступившего в законную силу судебного решения, официального заключения компетентного органа или публично доступных доказательств, которые подтверждали бы мою причастность либо причастность Республиканской партии Inima Moldovei к действиям, которые упоминались в публичном пространстве в качестве обоснования санкций», — написала Влах.

Она утверждает, что «не организовывала протест в июле 2025 года, который упоминается в обосновании санкций, и что её партия «также не имела к нему отношения». По ее словам, митинг «провела Партия социалистов Республики Молдова». Влах также заявила, что административные дела после акции «касались членов и активистов ПСРМ, а суды не установили ее участия».

По ее словам, «нет официальных данных, которые подтверждают финансирование или контроль партии «Сердце Молдовы» со стороны лиц, связанных с беглым олигархом Иланом Шором».

Отдельно Влах прокомментировала поездки в Россию. По ее словам, «визиты носили политический или личный характер», а все расходы она «задекларировала в соответствии с законом». Она также опровергла предположения о координации с Викторией Фуртунэ после совместного перелёта в Москву.

«Сам факт того, что несколько человек находились на одном авиарейсе, не доказывает политическую координацию между ними», — написала Влах.

Она подчеркнула, что «не оспаривает роль европейских институтов и цели санкционного режима ЕС», но считает, что «любые ограничения должны опираться на доказательства и индивидуальную оценку каждого случая». Она сообщила, что «передала дипломатам судебные решения и другие документы, которые подтверждают ее позицию».

***

Напомним, что 15 июня Европейский совет включил в список санкций еще 6 человек за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. В список вошла и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах «за ее активную роль в организации платного предвыборного митинга в июле 2025 года».

В документе говорится, что Совет включил в список Ирину Влах «за ее активную роль в организации платного предвыборного митинга в июле 2025 года, призванного создать видимость общественной поддержки недавно сформированного „патриотического“ политического блока. Влах неоднократно посещала Москву в преддверии парламентских выборов в сентябре 2025 года, встречаясь с высокопоставленными российскими чиновниками для получения инструкций  координации избирательной кампании».

Влах, комментируя санкции, сказала, что «это все, что нужно знать о ЕС».

В списке санкций ЕС, кроме включенных 15 июня людей, находятся Илан Шор; Георге Кавкалюк; Игорь Чайка; Владимир Плахотнюк; Марина Таубер; Кирилл Гузун; Дмитрий Милютин; Арина Коршикова; Думитру Киторага; Мария Албот; Виктор Петров; Евгения Гуцул; Михаил Влах; Юрий Кузнецов; Илья Узун; Александру Бешкиеру; Виктория Фуртунэ; Вадим Грозаву; Ирина Лозован; Алексей Лунгу; Александр Нестеровский; Наталья Параска; организация «Народный щит»; организация «Евразия», компания A7; Культурно-образовательный центр Молдовы и политический блок «Победа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: