Прокуратура закрыла дело о незаконном обогащении против экс-главы МВД Жиздана
2 мин.

Прокуратура закрыла дело о незаконном обогащении против экс-главы МВД Жиздана

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 13 марта, что закрыла дело против экс-министра внутренних дел Александра Жиздана, подозреваемого в незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации об имуществе.

Как указали в прокуратуре, в 2021 году прокуратура Кишинева отказала прокуратуре по борьбе с организованной преступностью в расследовании дела против бывшего министра. Однако летом 2022 года временный генпрокурор обнаружил недочеты в работе муниципальных прокуроров и распорядился возобновить уголовное расследование.

Впоследствии же расследование стало невозможным из-за решения суда столичного сектора Чеканы, который в октябре 2022 года отменил возбуждение уголовного дела. Прокуроры попытались оспорить решение суда в Апелляционной палате, там оставили в силе решение суда Чекан. «Это делает невозможным продолжение уголовного преследования бывшего министра», — заключили в прокуратуре.

Напомним, что Национальный орган неподкупности подал в 2021 году заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. ANI потребовал конфисковать имущество на 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Тогда экс-министр заявил, что около €39 тыс., которые положил на счет своего сына, он получил от продажи участка своих родителей. А 53 тыс. леев Жиздан не указал в декларации по ошибке.

Позже, 29 июня 2022 года прокуратура сообщила об обысках у Александра Жиздана по делу о незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации об имуществе.

Чуть позже Жиздан рассказал, что обыски прошли в его доме, в доме его матери и в других местах. Как отметил Жиздан, во время расследования он сообщал всю необходимую информацию, однако «некоторые должные лица настояли на более действенных мерах».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: