Прокурор Статный уволился. До этого его попросил уйти генпрокурор
2 мин.

Прокурор Статный уволился. До этого его попросил уйти генпрокурор

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Роман Статный, который вел дело экс-судьи Высшей судебной палаты Олега Стерниоалэ, написал заявление об увольнении из органов прокуратуры. Ранее, как выяснил NM, его просил уйти по собственному желанию генпрокурор Александр Стояногло.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру сообщила NM, что генпрокурор Александр Стояногло принял заявление Романа Статного об отставке из органов прокуратуры, но приказ еще не подписал.

Ранее NM со ссылкой на свои источники писал, что на Генпрокурор Александр Стояногло потребовал добровольной отставки четырех сотрудников Антикоррупционной прокуратуры, среди которых был и Роман Статный. Стояногло подтвердил NM эту информацию и сообщил, что у него «нет выбора», так как результаты проверок в специализированных прокуратурах оказались «несовместимы с дальнейшей работой» этих прокуроров.

Прокурор Роман Статный вел дело экс-судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Олега Стерниоалэ. 12 января 2020 года, напомним, Статный пожаловался генпрокурору Александру Стояногло и рассказал, что, по информации одного из свидетелей, Стерниоалэ «заплатил внушительную сумму денег» за то, чтобы прокурора, который ведет его дело, уволили во время проверки Генпрокуратурой.

Адвокат Стерниоалэ Александр Табарча заявлял, что Статный «изображает из себя жертву и манипулирует общественным мнением». СМИ писали, что семья Статного в 2018 году, согласно его декларации о доходах, получила пожертвований от родных на 540 тыс. леев. Это в два раза превышает годовой заработок Статного в прокуратуре.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: