Прокурор Стойнов временно возглавил прокуратуру Гагаузии
1 мин.

Прокурор Стойнов временно возглавил прокуратуру Гагаузии

Прокурор Василий Стойнов временно возглавил прокуратуру Гагаузии. Указ о его назначении 1 ноября подписал временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек.

«Назначение обусловлено необходимостью обеспечить функциональность подразделения, учитывая, что должность вакантна. Временный глава будет руководить прокуратурой до назначения генпрокурора Гагаузии по результатам конкурса», — отметили в прокуратуре, добавив, что решение Робу должен одобрить Высший совет прокуроров.

Отметим, что с 2017 года Стойнов занимает должность замглавы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

В декларации о доходах за 2019 год он указал, что за год заработал в этой должности 376,6 тыс. леев. Также прокурор владеет двумя земельными участками, тремя квартирами, купленными в 2009, 2015 и 2018 годах, и двумя домами, которые он купил в 1996 и 2003 годах. Также на него записан автомобиль, купленный в 2015 году за 160 тыс. леев.

До Стойнова обязанности главного прокурора Гагаузии временно исполнял прокурор Виктор Кылчик. Летом 2020 года его назначил генпрокурор Александр Стояногло, которого 5 октября этого года отстранили от должности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: