Прокурора Мирандолину Сушицкую могут отсранить от должности. Что о ней известно?
2 мин.

Прокурора Мирандолину Сушицкую могут отсранить от должности. Что о ней известно?

Высший совет прокуроров (ВСП) рассмотрит 11 октября отстранение от должности прокурора Мирандолины Сушицкой. Она известна тем, что представляла обвинение по одному из дел Вячеслава Платона и жаловалась на давление и.о. генпрокурора Думитру Робу.

Совет прокуроров опубликовал повестку заседания 11 октября. Один из вопросов — отстранение прокурора Мирандолины Сущицкой.

С 2006 по 2016 год она работала в Антикоррупционной прокуратуре. В 2016 году ее перевели работать в один из отделов Генпрокуратуры, а в октябре 2019 Сущицкая вернулась на работу в Антикоррупционную прокуратуру.

После того как в начале 2020 года из прокуратуры уволился прокурор Андрей Баешу, Сушицкой поручили вести дело о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group, по которым главным обвиняемым проходил Вячеслав Платон. В августе 2021 года, во время рассмотрения этого дела в суде, Сушицкая подала ходатайство о заочном аресте Платона, который уже покинул Молдову. Суд это ходатайство одобрил.

Осенью 2021 года в СМИ появилась информация о том, что Сушицкую отстранили от расследования всех дел, связанных с Вячеславом Платоном и «Ландроматом».

Летом 2022 года Сушицкая пожаловалась Высшему совету прокуроров на и.о. генпрокурора Думитру Робу. Прокурор рассказала, как Робу повышал на нее голос, бросал в нее документы и вынуждал уйти в отставку. Совет, однако, отклонил жалобу Сушитской, признав ее необоснованной.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: