Прокуроры представили новые доказательства. Заседание о мере пресечения Додону перенесли
2 мин.

Прокуроры представили новые доказательства. Заседание о мере пресечения Додону перенесли

Судебное заседание, на котором рассматривали меру пресечения для экс-президента Игоря Додона, прервали до 20 июля. Прокуроры представили новые доказательства по делу, а судья дал адвокатам дополнительное время, чтобы с ними ознакомиться.

Выйдя к прессе после заседания, Додон предположил, что в дальнейшем ему могут запретить  общаться с журналистами. «Их беспокоит то, что я даю интервью», — рассказал Додон. Он отметил, что до этого, у него не было запрета на общения с прессой. Также он сказал, что сомневается в том, что у прокуроров есть доказательства его вины.

В свою очередь прокуроры рассказали журналистам, что они представили на заседании новые доказательства. Прокурор Петр Ярмалюк отметил, что суд дал защите Додона дополнительное время, чтобы ознакомиться с ними. Он отметил, что в доказательствах «есть данные о других людях, которые замешаны в уголовном деле».

Также Ярмалюк рассказал, что, находясь под домашним арестом, Додон должен был уведомлять прокуроров о приходе журналистов. «Нам этого не сообщили. Может, они сообщили это суду, но суд нам ничего не сообщил», — отметил он.

Кроме того, Ярмалюк рассказал, что по этому делу заслушали более 30 человек.

***
Напомним, Игоря Додона поместили под домашний арест 26 мая. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». История Додона и «кулька», который ему передал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, началась в 2019 году. NM рассказывал полную историю «кулька Додона» — от первого появления на экранах до задержания экс-президента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: