deschide.md

Прокуроры требуют приостановить полномочия мэра Оргеева Илана Шора (ДОПОЛНЕНО)


Прокуроры направили ходатайство в горсовет Оргеева о приостановлении полномочий мэра Илана Шора. Информацию об этом NM подтвердил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. По его словам, это связано с тем, что Шор проходит обвиняемым по уголовному делу, и это несовместимо с работой в должности мэра.

Морарь уточнил, что прокуратура ходатайствует об отстранении Шора от должности до конца следствия. «Или мы установим его вину и направим дело в суд, или решим прекратить дело», — пояснил Морарь.

newsmaker.md/rus/novosti/ilan-shor-arestovan-na-30-sutok-obnovlyaetsya-25861
 

На вопрос NM о том, почему прокуратура решила применить эту меру только сейчас, ведь Шор обвиняется и по другому делу, связанному с банковскими махинациями, Морарь ответил: «Потому что так сочли нужным». «По крайней мере, я как руководитель Антикоррупционной прокуратуры [счел необходимым ходатайствовать]», — пояснил прокурор.

Ходатайство прокуратуры должен рассмотреть горсовет Оргеева.

Ближайшее заседание горсовета Оргеева запланировано на завтра, 5 июля. В повестке заседания, судя по информации на сайте мэрии (опубликована 1 июля), вопроса об отстрании от должности Шора нет.

Секретарь совета Алла Бураковски отвечать на вопрос NM о ходатайстве прокуратуры отказалась. «Повестка дня опубликована на сайте мэрии. До свидания», — сказала она и бросила трубку.

В горсовете Оргеева 27 советников, 15 из которых образуют фракцию «За Оргеев». В нее входят 13 советников от движения «Равноправие», советник от Партии социалистов Иван Шиман и советник от Либерально-демократической партии Виталие Балински.

Виорел Морарь в беседе с NM уточнил, что горсовет должен  рассмотреть ходатайство прокуратуры на ближайшем заседании. Отсутствие вопроса в завтрашней повестке он объяснил тем, что, возможно, ходатайство горсовет получил уже после того, как была сформирована повестка заседания.

ДОПОЛНЕНО в 15:40. Глава фракции «За Оргеев» Павел Вережан сегодня на пресс-конференции сказал, что советники рассмотрят завтра на заседании ходатайство прокуроров. «Мы не понимаем, что происходит. Мы видели два митинга, организованные горожанами в поддержку мэра. Прокуроры утверждают, что Шор может совершить другие нарушения, если не будет под арестом. Мы не считаем это серьезным мотивом. Мы обязаны включить в повестку ходатайство прокуроров. Завтра на заседании мы его обсудим. Но вся фракция солидарна в том, что Илан Шор не виноват», — цитирует Вережана tribuna.md.

newsmaker.md/rus/novosti/kak-eto-delalos-v-orgeeve-chto-ilan-shor-uspel-za-god-raboty-merom-25901
 

Илан Шор был задержан на 72 часа 22 июня, а 24 июня суд удовлетворил ходатайство прокуроров о его предварительном аресте на 30 суток. По информации прокуратуры, Шор подозревается в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупных размерах. 

По словам прокурора Адрианы Бецишор, ни суть этого дела, ни обстоятельства, ни фигуранты не связаны с делом Владимира Филата, в рамках которого Илан Шор был задержан в мае прошлого года. 

В начале мая 2015 года Шор был помещен под домашний арест в рамках дела о выводе $1 млрд из банковской системы страны. Он был освобожден из-под ареста, когда Центризбирком  зарегистрировал его в качестве кандидата на местных выборах (этого требует законодательство). Находясь в статусе обвиняемого по этому делу, Шор 14 июня 2015 года был избран мэром Оргеева.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Не вмешиваясь в избирательный процесс, Румыния может предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: