Promo-LEX против инициативы Санду, связанной с протестами. «Опасный прецедент для демократии»
50 сек.

Promo-LEX против инициативы Санду, связанной с протестами. «Опасный прецедент для демократии»

Ассоциация Promo-LEX обеспокоена намерением властей внести по просьбе президента поправки в законодательство, которые дадут полиции больше полномочий для вмешательства в протесты партии «Шор». Promo-LEX назвал это «опасным прецедентом для демократии».

Как отметили в ассоциации, молдавский закон «О собраниях» — «один из лучших в регионе, он обеспечивает благоприятные условия для осуществления свободы собраний».

«Изменение законодательства несвоевременно и не может быть вызвано предполагаемым конфликтом между местной властью и правоохранителями. У полиции и без того есть все необходимые правовые рычаги для вмешательства в ситуации, угрожающие общественному порядку, жизни и здоровью людей», — считают в ассоциации.

По мнению Promo-LEX, внесение поправок в законодательство в зависимости от текущей ситуации — это «опасный прецедент для демократии».

Напомним, президент Майя Санду попросила правительство внести временные поправки в законодательство, которые помогут правоохранителям обеспечивать порядок во время протестов, «даже если некоторые представители местной администрации саботируют усилия центральных властей».

Ранее премьер Наталья Гаврилица сообщила, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям может запретить блокировать дороги во время протестов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: