Promo-LEX: В 2021 году Кишинев не добился прогресса в области соблюдения прав человека в Приднестровье
2 мин.

Promo-LEX: В 2021 году Кишинев не добился прогресса в области соблюдения прав человека в Приднестровье

В 2021 году Кишинев не добился никакого прогресса в продвижении прав человека в Приднестровье, а Россия остается ответственной за неустойчивую ситуацию в этой области. Такие выводы ассоциация Promo-LEX сделала в своем в отчете «Права человека в Приднестровском регионе Молдовы» за 2021 год, опубликованном 7 декабря.

Как отмечают авторы доклада, главными проблемами, с которыми сталкиваются конституционные власти, — это безнаказанность, пытки, похищения граждан, подозрительные смерти, ограничение свободы слова или собраний.

«За 30 лет у нас только один приговор, хотя есть люди, чьи имена фигурируют в решениях ЕСПЧ, но которые остаются без должного внимания компетентных следственных структур», — говорится в докладе.

Также эксперты Promo-LEX отметили, что важной проблемой остаются пытки, которым подвергают заключенных приднестровских тюрем. «Заключенных держат в бесчеловечных условиях и ситуация значительно ухудшилась из-за пандемии коронавируса», — говорится в докладе.

Ассоциация особо отметила похищения, которые, по мнению экспертов, остаются нормальной практикой в регионе. Авторы доклада также подчеркивают, что приднестровский режим продолжает бороться с теми, кто его критикует, заводя уголовные дела, ограничивая свободу передвижения и контролируя гражданское общество.

Эксперты рекомендовали молдавским властям обратить внимание на все случаи грубого нарушения прав человека на левом берегу Днестра и обеспечить доступ в Приднестровье структурам, которые следят за соблюдением прав человека. Не менее важно, по мнению Promo-LEX, требовать реализации решений ЕСПЧ по Приднестровью и вернуться к наказанию тех, кто ответственен за нарушение прав человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: