Промышленное производство в Молдове замедлило темпы роста
1 мин.

Промышленное производство в Молдове замедлило темпы роста


В промышленном секторе Молдовы сохраняется тенденция замедления роста. Об этом говорится в очередном обзоре «Экономическая реальность» (Realitatea economica), подготовленном экспертами независимого аналитического центра Expert-Grup, передает Noi.md.

Как отмечается в документе, в частности, в январе-августе 2014 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объем промышленного производства в Молдове возрос на 4,3%. Наибольший вклад в рост показателя внесло увеличение объемов производства текстильных изделий (плюс 1,1%) и пошива одежды (плюс 1,2%). С другой стороны, общий рост промышленного производства напитков уменьшился на 1,9%. Производство электрического оборудования сократилось на 0,9%.

По данным Национального бюро статистики, в январе-августе 2014 года объемы производства в горнодобывающей промышленности увеличились на 2,9%, в перерабатывающей промышленности — на 6,1%. В энергетическом секторе отмечен спад производства на 3,2%. Предприятия по производству пищевых продуктов и напитков за восемь месяцев 2014 года увеличили объемы производства на 13,7%.

По данным Национального бюро статистики, в январе-августе 2014 года производство текстильных изделий выросло на 25%, одежды — на 16,4%. В то же время производство алкогольных напитков сократилось на 29,9%, вина — на 26,8%, электрообрудования — на 15,3%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: