«Прости им, боже». Нэстасе второй раз проиграл в ВСП «дело о распятии в МВД»
2 мин.

«Прости им, боже». Нэстасе второй раз проиграл в ВСП «дело о распятии в МВД»

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение, согласно которому из здания министерства внутренних дел убрали распятие, установленное в 2019 году по указу тогдашнего министра Андрея Нэстасе. Последнее решение ВСП вынесла 7 июля 2022 года, а предыдущее — в ноябре 2021 года.

Высшая судебная палата признала недопустимым иск МВД против Совета по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства. Таким образом, решение снять распятие в здании МВД осталось в силе.

Отметим, первоначально только МВД пыталось оспорить решение Совета. 2 марта 2021 года суд Рышкановки отклонил иск МВД как необоснованный. Апелляционная палата 21 июля 2021 года оставила это решение в силе. Высшая судебная палата согласилась с их доводами и 10 ноября 2021 года оставила в силе решение снять распятие.

19 ноября 2021 года Нэстасе обратился в Апелляционную палату и потребовал пересмотреть дело. АП не увидела оснований для пересмотра и 3 февраля 2022 года отклонила его ходатайство. В АП отметили, что Нэстасе добивается полной отмены окончательного решения, а не исправления юридических ошибок, которые могли послужить основанием для пересмотра. Рассматривая ходатайство Нэстасе в июле 2022 года, судьи ВСП отметили, что, приняв жалобу Нэстасе, они «нарушат право второй стороны на справедливый судебный процесс». Таким образом, жалобу Нэстасе решили отклонить.

После этого Нэстасе написал на своей странице в Facebook: «Прости им, боже, ибо не ведают, что творят! И позаботься о них».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: