«Просто гнида». Лукашенко оскорбил Зеленского после диверсии на аэродроме под Минском
2 мин.

«Просто гнида». Лукашенко оскорбил Зеленского после диверсии на аэродроме под Минском

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 марта на церемонии вручения государственных наград прокомментировал диверсию с российским самолетом А-50 на аэродроме под Минском. Он обвинил в этом президента Украины Владимира Зеленского и назвал его «гнидой», передает издание «Зеркало».

«Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент», — заявил Лукашенко.

«Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: „Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем“. На что я говорил: „Мы не собираемся нападать“. […] Вы слышали мои все эти заявления. И в это врем… Что ж, вызов брошен», — добавил он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не намерена участвовать в войне: «Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втянете нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь».

В Офисе президента Украины прокомментировали заявление Лукашенко о причастности Зеленского к атаке на аэродром.

«Нужно определиться с дефинициями. Теракт — это когда с территории Беларуси запускают ракеты по городам Украины. Диверсии — когда с белорусской границы заводят ДРГ (Диверсионно-разведывательные группы). Удар по самолету-корректировщику А-50 — антитеррористический акт, совершенный, кстати, местными партизанами», — написал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

***
В ночь на 26 февраля очевидцы сообщили о звуках взрывов и большом скоплении военных в районе авиабазы в Мачулищах под Минском. Вслед за этим белорусские активисты из BYPOL заявили, что устроили диверсию на аэродроме и с двух дронов сбросили на находившийся там российский самолет А-50  взрывные устройства и повредили самолет.

7 марта Александр Лукашенко подтвердил, что в Мачулищах произошла диверсия, ответственность за подготовку которой он возложил на Службу безопасности Украины и Центральное разведывательное управление США. По его словам, в результате инцидента российский А-50 не получил значительных повреждений, но его отправили на ремонт в Россию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: