Протестующие в центре Кишинева приняли резолюцию. Властям дали 7 дней на размышление
2 мин.

Протестующие в центре Кишинева приняли резолюцию. Властям дали 7 дней на размышление

Протестующие в центре Кишинева сторонники партии «Шор» приняли резолюцию. Они потребовали от правительства полностью оплатить счета населения за зимние месяцы. Властям дали семь дней на размышление.

Резолюцию зачитала депутат от партии «Шор» Марина Таубер.

«Мы обращаем внимание всей страны и международного сообщества на критическую ситуацию в Молдове. Констатируем, что сейчас Молдова столкнулась с самым глубоким социально-экономическим кризисом с момента провозглашения независимости. Тарифы на энергоресурсы побили рекорд и стали непосильным бременем для граждан. […] В то время, когда кризисы углубляются, а недовольство людей растет, власти не ищут решение существующих проблем, а решили ограничить права и свободы граждан», — сказала Таубер.

Протестующие потребовали от правительства полностью оплатить счета всех граждан за газ, электроэнергию и отопление за три зимних месяца. «Просим власти дать ответ в течение семи дней», — подчеркнула Таубер.

В конце митинга в небо запустили голубей. Организаторы акции несколько раз подчеркнули, что это — мирный протест.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что власти уважают право граждан на протест и мирные собрания, однако не будут комментировать сегодняшнюю акцию.

Напомним, 13 февраля президент Майя Санду заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции, в частности партии «Шор», и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

«План [России] на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников», — рассказала президент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: