Против Александра Стояногло открыли новое дело
2 мин.

Против Александра Стояногло открыли новое дело

Прокуратура открыла новое уголовное дело против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло, сообщил TV8. Дело связано с обнародованием Стояногло переписки из телефона экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Стояногло подозревают в нарушении неприкосновенности личной жизни и раскрытии данных об уголовном преследовании.

По информации прокуратуры, дело открыли по двум эпизодам. Речь идет о пресс-конференции, которую Стояногло дал в начале октября. На ней отстраненный от должности генпрокурор обнародовал несколько сообщений из телефона Мораря, из которых следовало, что Морарь предпринимал действия, направленные на дискредитацию Стояногло и отстранение его от должности.

На пресс-конференции 4 октября, напомним, Стояногло выступил с громкими обвинениями в адрес не только экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, но и правящей партии PAS, представителей гражданского общества, послов ЕС и США. Стояногло также обнародовал переписку из телефона Мораря с общественниками и дипломатами. Он заявил, что Морарь передавал им конфиденциальную информацию и с самого первого дня после назначения Стояногло на должность генпрокурора делал все, чтобы дискредитировать его и отправить в отставку.

Стояногло рассказал, что переписку из телефона Мораря рассекретили молдавские прокуроры совместно с Eврополом в рамках открытого против Мораря уголовного дела. По словам Стояногло, телефон Мораря изъяли в начале 2020 года, и более года телефон находился на расшифровке в Европоле.

На следующий день, 5 октября, Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ открыл против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день сотрудники СИБ задержали Стояногло. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. Домашний арест несколько раз продлевали. В начале декабря Стояногло освободили из-под ареста и перевели под судебный контроль. Одно из дел против Стояногло уже передали в суд. Первое заседание по нему пройдет 27 декабря.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: