«Против нас могут завести дела». Почему в Кишиневе не решают проблему бездомных собак
3 мин.

«Против нас могут завести дела». Почему в Кишиневе не решают проблему бездомных собак

Глава муниципального управления надзора и защиты животных Руслан Дарие заявил, что работа управления решения проблем бездомных собак в Кишиневе ограничена, так как государственные органы могут завести против работников уголовные дела, обвинив их в несоблюдении законодательства страны. Об этом Дарие рассказал 4 марта на заседании муниципальных служб мэрии, утверждая, что сначала надо внести необходимые поправки в законодательство.

На заседании мэрии вице-мэр Илие Чебан попросил Руслана Дарие объяснить, почему в Кишиневе не решают проблему отлова бездомных собак.

Как рассказал Дарие, с 2023 года управление изучило 340 заявлений, поданных гражданами и разными учреждениями. Учреждение выдало 517 распоряжений об отлове уличных собак в разных местах столицы.

По словам Дарие, в 2023 году управлении мэрии выловило 1330 бездомных собак, 48 из которых приютили граждане из разных уголков Кишинева «благодаря информационной кампании». 166 собак, которых выловили на территории учебных, медицинских заведений, на рынках, в парках и детских игровых площадках по закону нельзя вернуть на их территорию. Поэтому их разместили в некрополе на ул. Узинелор. Туда же поместили агрессивных собак, которых «сначала стерилизовали и избавили от паразитов». Остальных бездомных животных вернули на улицу, рассказал глава кишиневского управления надзора и защиты животных.

«Других действий мы не можем предпринять, потому что рискуем превысить служебные обязательства, или против нас могут завести дела, и государственные органы могут спросить с нас, почему мы не соблюдаем регламент и законодательство страны. Поэтому сначала нам необходимо  изменить законодательство, издать закон о животных в Молдове. Тогда мы сможем разработать правила и принимать меры. С одной стороны, граждане нас вызывают [для вмешательства], с другой стороны, есть неправительственные организации, которые спрашивают, почему мы не соблюдаем регламент Кишинева», — сказал Дарие.

Вице-мэр Ирина Гутник попросила Дария в течение двух недель разработать меры для преодоления проблемы бездомных собак.

«Прошу представить подробную информацию о том, на каком этапе находится выполнение договора с ветеринарными клиниками, которые должны вылавливать и стерилизовать бездомных собак. Предлагаем в 2024 году выловить и стерилизовать около 1000 собак. Также прошу вас объявить тендер на оказание услуг вылова агрессивных собак. Прошу также направить в руководство ANSA письмо с просьбой представить информацию о ветеринарных клиниках, чтобы мы попытались привлечь как можно больше их поддержки, чтобы избавиться от этой проблемы. (…) Одновременно прошу провести информационную кампанию о приюте бездомных собак, публично попросить помощи у волонтеров, чтобв привлечь их к отлову собак», — сказала Гутник.

***

Следует отметить, что  жители разных районов Кишинева все чаще жалуются на то, что их покусали бездомные собаки. Жительница Кишинева, на которую на Буюканах напала собака, прокусив ей ногу и задев артерию, рассказала в 2023 году, что после укусов бездомных собак к врачу  обращаются по 30-40 человек в день.

По данным TVR, только в прошлом году более тысячи человек пострадали от укусов животных. В 76% случаях речь идет о нападении бездомных собак. По некоторым данным, в столице живут около 5 тыс. бездомных собак.

Летом 2023 года мунсоветник от DA Руслан Вербицкий и экс-вице-мэр Виктор Киронда после инцидента на Чеканах, где ребенка укусила бездомная собака, раскритиковали Руслана Дарие, обвинив его в том, что в последнее время он занимается политикой, а не проблемами бездомных животных. Дарие в ответ опубликовал видео, на котором некая женщина утверждает, что эта собака не агрессивна и часто играет с детьми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: