(ВИДЕО) Скандал из-за нападения бездомной собаки на ребенка на Чеканах. Глава мунуправления утверждает, что собака не агрессивная
2 мин.

(ВИДЕО) Скандал из-за нападения бездомной собаки на ребенка на Чеканах. Глава мунуправления утверждает, что собака не агрессивная

И. о. главы муниципального управления надзора и защиты животных Руслан Дарие ответил на критику мунсоветника от Платформы DA Руслана Вербицкого и экс-вице-мэра Виктора Киронды после инцидента на Чеканах, где ребенка укусила бездомная собака. Вербицкий и Киронда обвинили Дарие в том, что в последнее время он занимается политикой, а не проблемами бездомных животных. Дарие в ответ опубликовал видео, на котором некая женщина утверждает, что эта собака не агрессивная и часто играет с детьми.

На улице Игоря Виеру на Чеканах ребенка укусила бездомная собака. После инцидента Вербицкий обвинил Иона Чебана и Руслана Дарие в некомпетентности.

«Чем занимается мэр Ион Чебан? Что делает управление жилищно-коммунального хозяйства и их отдел по защите и контролю за животными? Что делает недавно созданное муниципальное предприятие, которое должно заниматься проблемой бездомных собак? Кто несет ответственность за психическое состояние и здоровье покусанного ребенка? Два месяца назад жители Рышкановки зарегистрировали петицию по этому же вопросу, но никаких результатов не последовало», — написал Вербицкий в Facebook.

Позже бывший заместитель мэра Виктор Киронда тоже обвинил Дарие в том, что он больше занят продвижением партии MAN, чем проблемой бездомных собак.

На следующий день Руслан Дарие опубликовал в Facebook видео, на котором женщина, якобы живущая в этом районе и знакомая с ситуацией, утверждает, что эта собака не агрессивная. А на другом видео, опубликованном Дарием, две маленькие девочки играют якобы с той собакой, которая укусила ребенка.

***

Следует отметить, что в последнее время жители разных районов Кишинева все чаще жалуются на то, что их покусали бездомные собаки. Жительница Кишинева, на которую на Буюканах напала собака, прокусив ей ногу и задев артерию, рассказала, что к врачу после укусов бездомных собак обращаются по 30-40 человек в день.

По данным TVR, только в этом году более тысячи человек пострадали от укусов животных. В 76% случаях речь идет о нападении бездомных собак. По некоторым данным, в столице живут около 5 тыс. бездомных собак.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: