Против Плахотнюка и Ботнаря завели новое дело. Оно связано с поддельными паспортами
2 мин.

Против Плахотнюка и Ботнаря завели новое дело. Оно связано с поддельными паспортами

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) сообщила, что завела уголовное дело против экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка и экс-генсека Демпартии Констанина Ботнаря. Их обвиняют в указании ложной информации в публичных документах. Обоих объявили в розыск по этому делу, а для Ботнаря прокуроры запросили заочный арест.

После того как 21 декабря молдавское бюро Интерпола сообщило, что Ботнаря объявили в розыск, PCСOCS опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил о новом уголовном деле против Плахотнюка и бывшего депутата, который был его приближенным. И.о. главы PCOCCS Серджиу Руссу подтвердил NM, что в деле идет речь именно о Ботнаре. Также в деле фигурирует экс-глава Агентства публичных услуг Сергей Раиляну.

По данным прокуроров, «по указанию гражданина Плахотнюка» Ботнарь получил удостоверения личности и загранпаспорта для людей из окружения Плахотнюка. Удостоверения изготовили по поддельным заявлениям, не взяв у них отпечатки пальцев и не сфотографировав. Обвиняемые получили документы в тот же день. В пресс-релизе не уточнили, сколько еще людей «из окружения Плахотнюка», кроме него самого и Ботнаря, получили документы.

Ботнаря и Плахотнюка, отметим, также обвиняют в том, что они «подстрекали» Раиляну к подделке документов.

Напомним, Раиляну задержали 17 ноября. Прокуроры сообщили, что подозревают его в совершении нескольких преступлений, связанных со злоупотреблением властью и превышением должностных полномочий в то время, когда он возглавлял Агентство. По информации прокуратуры, в этот период Раиляну помог выдать удостоверения личности и паспорта на имена нескольких человек из окружения Плахотнюка в их отсутствие и в нарушение установленной процедуры. 19 ноября его поместили под домашний арест на 30 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: