Andrei Mardari / NewsMaker

Против Стояногло могут завести очередное дело. В чем его подозревают на этот раз?

Против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло могут завести уголовное дело о незаконном обогащении. Совет прокуроров на заседании 5 августа поручил прокурору Виктору Фуртунэ проверить жалобу, которую он сам подал на Стояногло.

На заседании 5 августа Совет прокуроров рассмотрел жалобу, которую Фуртунэ подал на Стояногло. Фуртунэ, отметим, расследует и другие уголовные дела против отстраненного генпрокурора. Вопрос рассмотрели в закрытом режиме. В итоге Фуртунэ поручили самому проверить информацию из своего обращения. Глава ВСП Анжела Мотузок отметила, что у некоторых членов Совета будет «особое мнение» по этому вопросу.

Как рассказал NM адвокат Стояногло Василий Гафтон, он не может комментировать обращение Фуртунэ «по существу»,  потому что им так и не предоставили копию обращения. Отметим, Стояногло обратился в ВСП 21 июля и попросил предоставить ему копию обращения Фурутнэ, чтобы подготовить аргументы в свою защиту.

Напомним, информированный источник NM, настоявший на анонимности, утверждает, что в обращении может идти речь о незаконном обогащении. В беседе с NM  Фуртунэ не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Прокурор рассказал, что, при расследовании дела против Стояногло, ему стали известны «определенные обстоятельства», о которых он решил сообщить Совету. Подробности он не стал раскрывать, отметив, что не хочет заранее влиять на решение Совета. Также он отметил, что Совет может принять или отклонить жалобу, а может также поручить ему проверить эти обстоятельства или назначить другого прокурора, который займется проверкой.

Подробнее читайте здесь: Против Стояногло собирают новое дело. Отстраненного генпрокурора могут обвинить в незаконном обогащении

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: