Против Стояногло собирают новое дело. Отстраненного генпрокурора могут обвинить в незаконном обогащении
5 мин.

Против Стояногло собирают новое дело. Отстраненного генпрокурора могут обвинить в незаконном обогащении

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктор Фуртунэ обратился в Высший совет прокуроров по поводу «возможных незаконных действий», которые совершил Александр Стояногло. Совет рассмотрит обращение на заседании 22 июля. Источник NM утверждает, что в обращении может идти речь о незаконном обогащении, в котором подозревают Стояногло. Фуртунэ в беседе с NM эту информацию не подтвердил и не опроверг.

Что случилось

Совет прокуроров опубликовал повестку заседания, которое состоится 22 июля. Один из вопросов — обращение Фуртунэ по поводу незаконных действий, которые якобы совершил Стояногло. Информированный источник NM, настоявший на анонимности, утверждает, что в обращении может идти речь о незаконном обогащении.

Фуртунэ в беседе с NM эту информацию не подтвердил и не опроверг.

Прокурор рассказал, что, расследуя дело против Стояногло, ему стали известны «определенные обстоятельства», о которых он решил сообщить Совету. Подробности он не стал раскрывать, отметив, что не хочет заранее влиять на решение Совета. Также он отметил, что Совет может принять или отклонить жалобу, а может также поручить ему проверить эти обстоятельства или назначить другого прокурора, который займется проверкой.

Один из адвокатов Стояногло — Василий Гафтон тоже сказал NM, что прокомментирует обращение Фуртунэ, после того как его рассмотрит Совет прокуроров.

Какое имущество задекларировал Стояногло

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году Стояногло заработал в должности генпрокурора 355 тыс. леев, и еще 3,1 тыс. леев — в Госуниверситете Молдовы.

Кроме того, Стояногло получил 380 тыс. леев, продав свой старый автомобиль Hyundai Tucson 2017 года. Он купил новый автомобиль той же марки и модели, но 2021 года выпуска. Автомобиль обошелся ему в 575 тыс. леев. Также в декларации он сообщил, что получил 28 тыс. леев от физического лица за аренду недвижимости.

В декларации Стояногло также указан автомобиль Mitsubishi Outlander 2015 года, купленный в 2017 году за 80 тыс. леев. Из недвижимости у Стояногло в декларации указана квартира, купленная в 2005 году, в которой ему принадлежит 2/5 площади. Указанная стоимость недвижимости — 942 тыс. леев. Жене Стояногло, согласно документу, тоже принадлежит недвижимость, купленная в 2016 году, стоимостью 844 тыс. леев.

В каких еще расследованиях фигурирует Стояногло

Стояногло, напомним, отстранили от должности генпрокурора 5 октября 2021 года. Тогда Высший совет прокуроров разрешил начать против него уголовный процесс на основании жалобы депутата от правящей партии PAS Лилана Карпа. Уголовный процесс поручили Виктору Фуртунэ. Через два часа против него завели пять уголовных дел. В тот же вечер Стояногло задержали и продержали под стражей 72 часа. Затем по решению суда он находился под домашним арестом, а 9 декабря Апелляционная палата освободила его под судебный контроль. Последний раз судебный контроль ему продлили в июле 2022 года.

Из пяти дел, заведенных против Стояногло, одно передали в суд, расследование четырех продолжается. По одному из них Стояногло обвиняют в «злоупотреблении властью». Оно касается внесения в 2012 году поправки в закон «О борьбе с отмыванием денег», которая позволила отмыть через молдавскую банковскую систему деньги по схеме «Ландромат». Стояногло тогда был главой парламентской комиссии нацбезопасности и подписал вариант законопроекта с этой поправкой. Три остальных касаются Вячеслава Платона. Одно связано с тем, что Стояногло «злоупотребил служебным положением» и посодействовал освобождению Платона. Другие два — тому, что на жену генпрокурора оформили две компании, принадлежавшие ранее Платону. Его обвиняют сразу и в пассивной коррупции, и в том, что он не указал эти компании в декларации о доходах.

Стояногло утверждает, что обвинения необоснованные. Он уверяет, что ни он, ни его жена не имеют отношения к этим фирмам, на счетах фирм нет денег, а при оформлении фирм на его жену использовали копию ее загранпаспорта, который истек в 2013 году.

Какие дела рассматривает суд

Первое дело Стояногло передали в суд в декабре 2021 года. По этому делу его обвиняют в нарушениях при выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николае Китороагэ. 12 июля 2022 года суд Буюкан решил, что перейдет к рассмотрению этого дела по существу. По словам адвокатов Стояногло, деньги Китороагэ выплатили по ошибке, а, когда ее обнаружили, он вернул деньги прокуратуре.

По второму делу, которое передали в суд, Стояногло обвиняют во «вмешательстве в личную жизнь» экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. По мнению прокуроров, это право Стояногло нарушил, обнародовав переписку из телефона Мораря, которую расшифровали в рамках уголовного дела против Мораря. Также Стояногло обвинили в раскрытии данных об уголовном преследовании.

Речь идет о пресс-конференции 4 октября, на которой Стояногло обнародовал переписку Мораря с представителями НПО и дипмиссий. В этой переписке шла речь о дискредитации Стояногло. По словам отстраненного генпрокурора, он обнародовал информацию, которая «представляла повышенный общественный интерес», и касалась «неправомерных действий Виорела Мораря», а не его личной жизни.

Первое заседание суда по этому делу было запланировано на 8 июля, но его перенесли на 27 сентября.

«Оценка работы» и вопросы от ЕСПЧ

После того как против Стояногло завели уголовные дела, президент Майя Санду инициировала проверку работы Стояногло. Для этого создали специальную комиссию, которая в течение шести месяцев оценивала работу Стояногло. Комиссия дала неудовлетворительную оценку. При этом в комиссии аннулировали оценки представителя Стояногло. Высший совет прокуроров 23 мая утвердил отчет комиссии и предложил президенту Майе Санду его уволить. Санду до сих пор не подписала указ.

При этом 18 июля министр юстиции Сергей Литвиненко публично заявил, что нового генпрокурора могут назначить до зимы.

Тем временем адвокаты Стояногло пожаловались в ЕСПЧ на задержание Стояногло и его отстранение от должности. ЕСПЧ срочно отреагировал на обращение и 20 июня задал правительству Молдовы уточняющие вопросы. ЕСПЧ попросил объяснить, было ли достаточно доказательств для того, чтобы поместить Стояногло под домашний арест. Также ЕСПЧ попросил разъяснить, почему, после того как Стояногло перевели под судебный контроль, ему запретили участвовать в общественных собраниях и общаться с прессой. Правительственный агент Молдовы должен подготовить ответы на эти вопросы до 22 сентября 2022 года.

***

Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: