Против Виорела Мораря завели второе уголовное дело
1 мин.

Против Виорела Мораря завели второе уголовное дело

Против Виорела Мораря, отстраненного ранее от должности главы Антикоррупционной прокуратуры, завели второе уголовное дело. Как рассказал 12 февраля генпрокурор Александр Стояногло, Мораря подозревают в незаконном обогащении и отмывании денег в особо крупных размерах.  Поводом для открытия уголовного дела стало журналистское расследование.

Виорела Мораря, напомним, задержали  10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу тогдашнего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании.

Как отметили в Генпрокуратуре, «он сделал это в личных интересах, а также в интересах заявителя и людей из его окружения». По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию». 13 января суд сектора Чеканы поместил Мораря под предварительный арест на 20 суток. 29 января Морарю продлили арест еще на 20 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: