Противники запрета георгиевской ленты собрались на совет. Как Кику, Старыш и Тулянцев решили отмечать 9 мая
4 мин.

Противники запрета георгиевской ленты собрались на совет. Как Кику, Старыш и Тулянцев решили отмечать 9 мая

В Кишиневе прошло заседание общественного совета «За свободную Родину», на котором обсудили организацию праздничных мероприятий 9 Мая. Совет, который создали общественные и ветеранские организации, уже 10 лет занимается подготовкой к Дню Победы. Но в нынешнем его заседании участвовали и представители политических партий, в том числе, депутаты парламента. NM рассказывает, за что участники совета критиковали власть, какие массовые мероприятия они решили провести в День Победы и что будут делать с запретом георгиевской ленты.

Что за Общественный совет

Общественный совет «За свободную Родину» создали в 2012 году. В него вошли более 70 общественных, неправительственных и ветеранских организаций. Как рассказал NM председатель совета Игорь Тулянцев, поначалу совет назывался «За Родину» и основным его назначением была организация праздничных мероприятий к Дню Победы по всей республике. Самая известная акция совета — «Георгиевская лента». В 2014 году, например, в 18 городах Молдовы развернули георгиевскую ленту длиной 365 метров.

После прихода к власти в 2016 году Демпартии совет переименовали — «За свободную Родину», и он стал проводить, в том числе, антиправительственные акции, сказал Тулянцев. В совет, по его словам, по-прежнему входят только общественные организации, но сегодняшнее заседание прошло в расширенном формате: на него пригласили представителей политических партий.

Что и как обсуждали на совете

Противники запрета георгиевской ленты собрались на совет. Как Кику, Старыш и Тулянцев решили отмечать 9 мая

Facebook

Открывая заседание совета, Игорь Тулянцев заявил, что молдавские власти «последними своими действиями пытаются втянуть страну в кровавый вооруженный конфликт». Кроме того, по его словам, власти продолжают раскалывать общество: этому способствовал, в том числе, запрет георгиевской ленты. Но, вопреки этому, народу Молдовы надо показать свою сплоченность, заявил Тулянцев: «День Победы для нас — особенный праздник. В этот день мы все идем на мемориал. Несмотря на все наши внутренние противоречия, в этот день мы становимся одним целым».

Депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Константин Старыш, в свою очередь, отметил, что перед Днем Победы в Молдове создали напряженную атмосферу, какой не было в стране уже много лет: «Режим ЧП, введение прямой цензуры и запрет символов, создает напряженную атмосферу накануне этого светлого, священного праздника». Цель нынешнего заседания общественного совета — найти общее решение празднования 9 Мая в этой ситуации, сказал Старыш.

Противники запрета георгиевской ленты собрались на совет. Как Кику, Старыш и Тулянцев решили отмечать 9 мая

Facebook

С критикой действующей власти выступил и экс-премьер, лидер Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику: «У этой власти не получается показать какие-нибудь результаты и хотя бы минимально реализовать свои предвыборные обещания. Поэтому власть стремится разделить общество. А, как известно, лучший метод разделения — пересмотр истории». При этом, как подчеркнул Кику, Молдова находится в тяжелой экономической ситуации, а «обещанные гранты в страну не поступают». Говоря о запрете георгиевской ленты, Кику отметил, что каждый человек должен отмечать праздник так, как считает нужным, с символами или без, но при этом важно «помнить о героическом подвиге советского народа».

Член исполнительного комитета партии «Гражданский конгресс» Юрий Мунтян, взяв слово, отметил, что население Молдовы негативно отреагировало на запрет георгиевской ленты. Такое решение, по его словам, дискредитирует институты власти и молдавскую государственность. «Когда пытаются запрещать и отрицать ценности общества, оно начинает противопоставлять себя государству. Люди не простят этот запрет. Нам надо объединиться, чтобы отменить это антинародное решение», — призвал Мунтян.

На заседании совета также обсудили ситуацию с введенными штрафами за использование георгиевской ленты. И решили на автопробеге 9 Мая использовать красное знамя с изображением орденов Победы (согласно принятому закону, за георгиевскую ленту, которая является частью орденов и медалей, наказывать не будут). Что же касается Марша Победы, то каждый его участник будет решать сам —использовать ли ему георгиевскую ленту, решили на совете. При этом, как отметил Константин Старыш, «если нас будет 60-70 тыс. то никто не будет нас штрафовать».

Какие мероприятия пройдут в Кишиневе 9 Мая

• «Бессмертный полк»

О проведении акции «Бессмертный полк» сообщил 26 апреля национальный координационный комитет «Победа». В этот же день Блок коммунистов и социалистов объявил, что примет в ней участие. На заседании совета многие общественные организации сообщили, что тоже присоединятся к акции. «Бессмертный полк» пройдет от площади Великого национального собрания к мемориалу «Вечность».

• Автопробег

На заседании Общественного совета приняли решение провести автопробег. Автопробег тоже стартует с площади Великого национального собрания, затем колонна проедет по центральным улицам столицы.

• 1418 дней и ночей

Акцию «1418 дней и ночей» традиционно проводит Партия коммунистов. Каждый год вечером 8 мая они собираются у Памятника комсомольцев, где зажигают 1418 свечей — столько дней длилась Великая Отечественная война.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: