Facebook

Противники запрета георгиевской ленты собрались на совет. Как Кику, Старыш и Тулянцев решили отмечать 9 мая

В Кишиневе прошло заседание общественного совета «За свободную Родину», на котором обсудили организацию праздничных мероприятий 9 Мая. Совет, который создали общественные и ветеранские организации, уже 10 лет занимается подготовкой к Дню Победы. Но в нынешнем его заседании участвовали и представители политических партий, в том числе, депутаты парламента. NM рассказывает, за что участники совета критиковали власть, какие массовые мероприятия они решили провести в День Победы и что будут делать с запретом георгиевской ленты.

Что за Общественный совет

Общественный совет «За свободную Родину» создали в 2012 году. В него вошли более 70 общественных, неправительственных и ветеранских организаций. Как рассказал NM председатель совета Игорь Тулянцев, поначалу совет назывался «За Родину» и основным его назначением была организация праздничных мероприятий к Дню Победы по всей республике. Самая известная акция совета — «Георгиевская лента». В 2014 году, например, в 18 городах Молдовы развернули георгиевскую ленту длиной 365 метров.

После прихода к власти в 2016 году Демпартии совет переименовали — «За свободную Родину», и он стал проводить, в том числе, антиправительственные акции, сказал Тулянцев. В совет, по его словам, по-прежнему входят только общественные организации, но сегодняшнее заседание прошло в расширенном формате: на него пригласили представителей политических партий.

Что и как обсуждали на совете

Facebook

Открывая заседание совета, Игорь Тулянцев заявил, что молдавские власти «последними своими действиями пытаются втянуть страну в кровавый вооруженный конфликт». Кроме того, по его словам, власти продолжают раскалывать общество: этому способствовал, в том числе, запрет георгиевской ленты. Но, вопреки этому, народу Молдовы надо показать свою сплоченность, заявил Тулянцев: «День Победы для нас — особенный праздник. В этот день мы все идем на мемориал. Несмотря на все наши внутренние противоречия, в этот день мы становимся одним целым».

Депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Константин Старыш, в свою очередь, отметил, что перед Днем Победы в Молдове создали напряженную атмосферу, какой не было в стране уже много лет: «Режим ЧП, введение прямой цензуры и запрет символов, создает напряженную атмосферу накануне этого светлого, священного праздника». Цель нынешнего заседания общественного совета — найти общее решение празднования 9 Мая в этой ситуации, сказал Старыш.

Facebook

С критикой действующей власти выступил и экс-премьер, лидер Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику: «У этой власти не получается показать какие-нибудь результаты и хотя бы минимально реализовать свои предвыборные обещания. Поэтому власть стремится разделить общество. А, как известно, лучший метод разделения — пересмотр истории». При этом, как подчеркнул Кику, Молдова находится в тяжелой экономической ситуации, а «обещанные гранты в страну не поступают». Говоря о запрете георгиевской ленты, Кику отметил, что каждый человек должен отмечать праздник так, как считает нужным, с символами или без, но при этом важно «помнить о героическом подвиге советского народа».

Член исполнительного комитета партии «Гражданский конгресс» Юрий Мунтян, взяв слово, отметил, что население Молдовы негативно отреагировало на запрет георгиевской ленты. Такое решение, по его словам, дискредитирует институты власти и молдавскую государственность. «Когда пытаются запрещать и отрицать ценности общества, оно начинает противопоставлять себя государству. Люди не простят этот запрет. Нам надо объединиться, чтобы отменить это антинародное решение», — призвал Мунтян.

На заседании совета также обсудили ситуацию с введенными штрафами за использование георгиевской ленты. И решили на автопробеге 9 Мая использовать красное знамя с изображением орденов Победы (согласно принятому закону, за георгиевскую ленту, которая является частью орденов и медалей, наказывать не будут). Что же касается Марша Победы, то каждый его участник будет решать сам —использовать ли ему георгиевскую ленту, решили на совете. При этом, как отметил Константин Старыш, «если нас будет 60-70 тыс. то никто не будет нас штрафовать».

Какие мероприятия пройдут в Кишиневе 9 Мая

• «Бессмертный полк»

О проведении акции «Бессмертный полк» сообщил 26 апреля национальный координационный комитет «Победа». В этот же день Блок коммунистов и социалистов объявил, что примет в ней участие. На заседании совета многие общественные организации сообщили, что тоже присоединятся к акции. «Бессмертный полк» пройдет от площади Великого национального собрания к мемориалу «Вечность».

• Автопробег

На заседании Общественного совета приняли решение провести автопробег. Автопробег тоже стартует с площади Великого национального собрания, затем колонна проедет по центральным улицам столицы.

• 1418 дней и ночей

Акцию «1418 дней и ночей» традиционно проводит Партия коммунистов. Каждый год вечером 8 мая они собираются у Памятника комсомольцев, где зажигают 1418 свечей — столько дней длилась Великая Отечественная война.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: