ПСРМ могут ликвидировать? Додон: «У нас должен быть запасной вариант»
3 мин.

ПСРМ могут ликвидировать? Додон: «У нас должен быть запасной вариант»

Экс-президент Игорь Додон считает, что власти могут ликвидировать и Партию социалистов, если у них получится это сделать с партией «Шор». Как отметил Додон, правительство упомянуло ПСРМ в своих аргументах в пользу ликвидации «Шор». Как сказал Додон 26 января в эфире передачи Puterea a Patra на N4, в этом случае он может начать свой политический проект.

«Майя Санду старается сделать все возможное, чтобы ликвидировать своих оппонентов. Со мной все ясно — у меня судимость, я — их политический оппонент, они меня боятся. Я не знаю, что она собирается сделать с Ионом Чебаном. Цель одна — уничтожить всех оппонентов», — сказал Додон.

На вопрос, не собирается ли он основать собственную партию, Додон сказал, что должен обсудить с коллегами из ПСРМ, есть ли угроза ликвидации партии.

«Я сказал, что после консультаций со всеми районными советами мы обсудим с коллегами из ПСРМ, и вместе подумаем, есть ли риск ликвидации ПСРМ. Потому что, как видите, они хотят ликвидировать партию „Шор“. И в тексте аргументов в пользу ликвидации, который Литвиненко передал КС, упомянули и ПСРМ. Не в запросе, а в тексте. Если они разделаются с Шором, то, думаю,  сделают все возможное, чтобы сделать то же самое с ПСРМ. В этом случае у нас должен быть запасной вариант», — сказал Додон, при этом отметив, что сейчас эта тема не стоит на повестке дня.

Додон подчеркнул, что поддерживает коллег из ПСРМ, в частности, Влада Батрынчу. Хотя и не всегда согласен с политикой ПСРМ.

«Когда я был председателем партии, у нас внутри партии была конкуренция между Владом и Ионом Чебаном. Так вот я вам скажу, что Влад намного порядочнее, он — командный игрок. По сравнению с Чебаном, которого именно мы продвигали на пост мэра Кишинева. Но я поддерживаю ПСРМ. Да, я не со всем согласен. Я по-прежнему считаю, что оппозиция должна протестовать сообща, а не одни в одном конце города, а другие — в другом. Это мое мнение. Но я социалистов поддерживаю», — сказал Додон.

***

В декабре прошлого года Игорь Додон рассказал, что может создать собственную партию, в которую войдет большая часть членов ПСРМ. «Если говорить о моем политическом будущем. Есть несколько сценариев. Я могу вернуться в ПСРМ. Нужно посмотреть, поможет ли это партии на этом этапе. Есть вариант, что я создам собственную партию, движение, более промолдавское, без акцента на геополитический вектор. Есть вариант, что я вообще уйду из политики. Варианты есть, только неизвестно, какой из них лучше и что будет с ПСРМ», — сказал Додон.

Следует отметить, что в обращении в Конституционный суд по поводу проверки конституционности партии «Шор» правительство упомянуло ПСРМ в разделе о нарушении партией «Шор» суверенитета и независимости Молдовы.

«Перед выборами в 2021 году Игорь Чайка выступил посредником в заключении союза между сторонниками Илана Шора и Партией социалистов Молдовы. В обмен на обещание поддержки России на выборах Чайка добился поддержки законодательства, благоприятствующего политике Кремля, включая закон, который лишает президента Молдовы контроля над
СИБ. Российское правительство использовало компании Чайки как средство для направления денег сотрудничающим политическим партиям в Молдове, продвигающим повестку дня и интересы России. Некоторые из этих незаконных денежных средств, выделенных на предвыборную кампанию, пошли на подкуп и фальсификацию выборов», — говорится в обращении правительства, утвержденном 9 ноября 2022 года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: