ПСРМ намерена оспорить в суде повышение тарифов на газ и отопление задним числом
2 мин.

ПСРМ намерена оспорить в суде повышение тарифов на газ и отопление задним числом

Партия социалистов (ПСРМ) намерена оспорить в суде решение Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) об увеличении задним числом тарифов на газ и отопление. Об этом ПСРМ сообщила 28 января, призвав оппозицию объединиться для организации протестов против «геноцида правящего режима».

Социалисты назвали «незаконным» решение НАРЭ от 28 января о повышении тарифов на газ и отопление с 1 января.

«ПСРМ оспорит это решение в суде. Любой начинающий юрист знает, что принцип обратной силы можно применять только тогда, когда изменение улучшает ситуацию. В данном случае рост цен на энергоносители ухудшает материальное положение граждан», — говорится в сообщении ПСРМ.

Как отметили социалисты, повышение тарифов вызовет новую цепочку роста цен на многие продукты питания.

«Очевидно, что это политика настоящего геноцида по отношению к собственному народу со стороны правящего режима», — заявили в ПСРМ.

Партия призвала все оппозиционные силы «сформировать общую позицию осуждения социального геноцида» и «объединить силы», чтобы провести акции протеста «в защиту социальных прав граждан».

Напомним, НАРЭ 28 января повысило тариф на газ для потребителей с 11,01 до 15,18 лея за кубометр. В то же время увеличился и тариф на отопление — до 2169 леев за гигакалорию. Новые тарифы будут применять с 1 января.

Парламент 20 января ввел чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетике. ЧП будет действовать 60 дней. Его ввели после предупреждения «Газпрома» о возможной приостановке поставки газа. Режим ЧП дает возможность принимать решения, отходя от законодательных норм.

27 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) постановила, что НАРЭ до 31 января рассмотрит и утвердит новые тарифы на газ и отопление, которые будут применять с 1 января.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: