parlament.md

ПСРМ намерена оспорить в суде повышение тарифов на газ и отопление задним числом

Партия социалистов (ПСРМ) намерена оспорить в суде решение Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) об увеличении задним числом тарифов на газ и отопление. Об этом ПСРМ сообщила 28 января, призвав оппозицию объединиться для организации протестов против «геноцида правящего режима».

Социалисты назвали «незаконным» решение НАРЭ от 28 января о повышении тарифов на газ и отопление с 1 января.

«ПСРМ оспорит это решение в суде. Любой начинающий юрист знает, что принцип обратной силы можно применять только тогда, когда изменение улучшает ситуацию. В данном случае рост цен на энергоносители ухудшает материальное положение граждан», — говорится в сообщении ПСРМ.

Как отметили социалисты, повышение тарифов вызовет новую цепочку роста цен на многие продукты питания.

«Очевидно, что это политика настоящего геноцида по отношению к собственному народу со стороны правящего режима», — заявили в ПСРМ.

Партия призвала все оппозиционные силы «сформировать общую позицию осуждения социального геноцида» и «объединить силы», чтобы провести акции протеста «в защиту социальных прав граждан».

Напомним, НАРЭ 28 января повысило тариф на газ для потребителей с 11,01 до 15,18 лея за кубометр. В то же время увеличился и тариф на отопление — до 2169 леев за гигакалорию. Новые тарифы будут применять с 1 января.

Парламент 20 января ввел чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетике. ЧП будет действовать 60 дней. Его ввели после предупреждения «Газпрома» о возможной приостановке поставки газа. Режим ЧП дает возможность принимать решения, отходя от законодательных норм.

27 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) постановила, что НАРЭ до 31 января рассмотрит и утвердит новые тарифы на газ и отопление, которые будут применять с 1 января.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьниц из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьницы из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: