ПСРМ обсуждает с MAN выдвижение общего кандидата на выборах президента
2 мин.

ПСРМ обсуждает с MAN выдвижение общего кандидата на выборах президента

Партия социалистов (ПСРМ) готова обсудить с другими формированиями возможность выдвинуть общего кандидата на выборах президента Молдовы, которые должны состояться в конце этого года. Как заявил 30 января в эфире передачи «Rezoomat» на RliveTV вице-спикер парламента, председатель фракции блока социалистов и коммунистов (БКС) Влад Батрынча, социалисты уже ведут переговоры с партией «Движение национальной альтернативы» (MAN), которую возглавляет мэр Кишинева Ион Чебан. Итоги переговоров, по словам Батрынчи, объявят в феврале или в марте.

По словам Батрынчи, ПСРМ ведет переговоры не только с MAN, но и с другими внепарламентскими формированиями, у которых есть шанс пройти в парламент. «Мы обсуждаем возможность выдвинуть общего кандидата. Это нелегко, потому что у каждой партии своя повестка и интересы. Мы предложили общего кандидата, чтобы объединить наши усилия, так как Майя Санду будет активно пользоваться административным ресурсом и внешней поддержкой. В этих дискуссиях участвуют несколько внепарламентских партий, у которых есть шансы попасть в парламент в следующем году», — рассказал политик.

При этом Батрынча подчеркнул, что кандидат, которого они могут выбрать, не должен состоять в партии. «Кандидат должен быть аполитичным и стоять выше партийных интересов, должен быть хорошо подготовленным человеком и защищать верховенство закона, справедливость, свободные и честные выборы, свободу прессы. Очевидно, что Игорь Додон — один из потенциальных кандидатов, думаю, это ни для кого не сюрприз. Главное, кандидат будет беспартийным, потому что в противном случае это уже не общий кандидат, а кандидат от партии, пользующейся поддержкой других формирований», — добавил он.

Отметим, что ранее три партии: Платформа «Достоинство и правда», Лига городов и сообществ и Партия перемен — договорились выдвинуть общего кандидата на выборах президента страны. Формирования решили перед выборами создать единый политический блок и обсудили его структуру. Партии также призвали к сотрудничеству представителей других демократических и проевропейских партий, экспертов и гражданское общество. Формирования намерены вместе выбрать общего кандидата, имя которого пока неизвестно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: