ПСРМ объявила кампанию против выхода Молдовы из СНГ:« Геополитические эксперименты, раскалывающие общество»
2 мин.

ПСРМ объявила кампанию против выхода Молдовы из СНГ:« Геополитические эксперименты, раскалывающие общество»

Партия социалистов (ПСРМ) заявила 15 мая, что выступает против выхода Молдовы из СНГ и намерена организовать «всенародную кампанию» за сохранение членства. В формировании не уточнили, в чем именно будет заключаться кампания, но уже призвали другие партии поддержать инициативу.

В ПСРМ осудили инициативу спикера парламента Игоря Гросу о выходе Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«У нынешних руководителей Молдовы, пришедших к власти в 2020 — 2021 годах, нет мандата на разрушение исторических связей нашей республики. У них нет мандата на геополитические эксперименты, раскалывающие общество. Молдова не выживет без сохранения своего полноправного членства в СНГ, без укрепления политических, экономических, социальных и духовных связей со странами евразийского пространства, — без всего того, что было наработано в течение последних десятилетий, в том числе при непосредственном участии представителей партий, входящих в Блок коммунистов и социалистов», — заявили социалисты.

При этом социалисты подчеркнули, что решения вроде выхода страны из состава СНГ должны принимать все граждане на референде. Формирование объявило, что начнет «всенародную кампанию за сохранение членства Молдовы в СНГ». «Политические авантюристы, ставящие свои прихоти выше Конституции, закона и исторического опыта нашей страны, должны быть отстранены от власти посредством досрочных выборов», — добавили в ПСРМ.

Напомним, что ранее Гросу заявил, что намерен инициировать законную процедуру, которая позволит «сделать первый шаг для выхода из Содружества».

«Мы готовы отделиться от источника зла, войны и бедности. За 30 лет мы доказали, что стремимся к процветанию и демократии и к лучшему будущему. СНГ — это организация, созданная Россией на руинах СССР, чтобы держать под контролем бывшие советские республики. Мы больше не можем оставаться за одним столом переговоров со страной-агрессором», — подчеркнул Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: