Андрей Мардарь / NewsMaker

ПСРМ оспорит в Конституционном суде повторное выдвижение Гаврилицы кандидатом в премьеры

Партия социалистов не согласна с решением президента Майи Санду повторно выдвинуть Наталью Гаврилицу кандидатом на должность премьер-министра. Как сообщили 11 февраля в пресс-службе формирования, социалисты намерены оспорить в Конституционном суде решение главы государства.

«Объявленное этим вечером решение серьезно нарушает Конституцию и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвинуть кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством», — отметили в ПСРМ.

По мнению социалистов, «то, что сделала сегодня Майя Санду, на этом этапе называется попыткой узурпировать государственную власть».

«Когда будет официально издан указ о назначении премьер-министра, президент страны окажется вне Конституции и в полном процессе узурпации власти. Это влечет за собой правовые и политические последствия. Завтра ПСРМ опротестует в Конституционном суде узурпаторский указ, изданный президентом страны», — говорится в сообщении ПСРМ.

Кроме этого, до вынесения решения КС социалисты попросили руководство парламента не созывать заседание, на котором должны заслушать программу правительства Гаврилицы и список кандидатов в министры.

Напомним, сегодня, 11 февраля, кандидат президента на пост премьер-министра Наталья Гаврилица представляла в парламенте свою команду и программу. В это время депутаты от ПСРМ во главе с Додоном объявили, что у них тоже есть кандидат. Социалисты предложили бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создадут новую коалицию. В нее войдут 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимый депутат Александр Олейник и др.

Парламент отклонил кандидатура Гаврилицы на пост премьера. Тогда президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации по поводу нового правительства. По итогам консультаций глава государства сообщила, что снова назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера. Она подчеркнула, что не рассматривает кандидатуру, предложенную депутатами от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Женщина из Молдовы пыталась войти в парламент Румынии с шестью ножами: полиция возбудила уголовное дело

Женщина из Молдовы попыталась войти в Дворец Парламента Румынии с шестью ножами. Она значилась в дополнительных списках AUR и собиралась участвовать в экономическом форуме, проходившем в здании парламента. Как сообщает HotNews, женщину задержали на входе в здание парламента. Задержанная рассказала журналистам, что ножи являются семейной реликвией со времен Советского Союза и что она «забыла вынуть их из портфеля перед походом на мероприятие в здании парламента».

По данным румынских СМИ, полиция допрашивает женщину и собирается доставить ее в участок для дальнейшего расследования.

Представители партии AUR уточнили, что женщина «не является членом AUR».

«Относительно информации о женщине, задержанной при входе в Парламент Румынии с несколькими ножами, уточняем следующее: это лицо не является членом AUR. Организаторы включили ее в дополнительный список участников мероприятия «Форум строителей». Всем зарегистрированным участникам заранее предоставили четкие инструкции по доступу в здание, включая прямое указание, что колющие и режущие предметы запрещены», — заявила партия.

Как сообщает Digi24, женщина, задержанная при попытке пройти в парламент Румынии с ножами, заявила, что в спешке забыла вынуть их из портфеля. Среди найденного холодного оружия был скальпель. Женщина уточнила, что это старые предметы, семейная реликвия со времен Советского Союза: «Много лет назад при пересечении границы Молдовы с Румынией проводили проверки, но теперь их нет, и я забыла вынуть их из портфеля».

По данным СМИ, на допросе она также заявила, что «обычно носит ножи в сумке и забыла о них, не осознавая, что с ними нельзя входить в здание парламента». Полиция возбудила уголовное дело.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: