ПСРМ подтвердила уход из партии Вартаняна: «Мы знали, что он человек, близкий Иону Чебану»
2 мин.

ПСРМ подтвердила уход из партии Вартаняна: «Мы знали, что он человек, близкий Иону Чебану»

Партия социалистов подтвердила выход из ПСРМ депутата Гайка Вартаняна и его намерение присоединиться к партии мэра Кишинева Иона Чебана MAN. Как заявили 14 декабря в пресс-службе ПСРМ, уход Вартаняна не стало для партии сюрпризом, так как они всегда знали, что Вартанян — «человек из окружения Чебана».

«Решение Гайка Вартаняна не стало неожиданностью для команды ПСРМ. Мы всегда знали, что он человек, близкий Иону Чебану, и что его уход был неизбежным фактом. Желаем ему дальнейших успехов, но уточняем, что ПСРМ всегда осуждала политические перебежки. Обращаемся к здравому смыслу Гайка Вартаняна, который должен сдать депутатский мандат и уважать волю избирателей, поскольку этот мандат принадлежит ПСРМ», — заявили в партии.

Следует отметить, что сегодня в СМИ появилась информация со ссылкой на парламентские источники, что Гайк Вартанян покидает ПСРМ, чтобы затем присоединиться к партии мэра Кишинева Иона Чебана MAN.

NM попытался получить комментарий у Гайка Вартаняна, но на звонки и сообщения он не отвечает.

Новость дополняется.

***

Гайк Вартанян родом из Армении. Образование получил в Кишиневе по специальности «политология». Шесть лет — с 2000 по 2006 годы — проработал в США. Сначала работал в отделе информационных технологий «Армии спасения» (христианская протестантская организация), позднее был директором компании Mig Travel.

По возвращению в Молдову работал в сфере коммуникаций в компании Arax, а затем в Sicres. С 2017 по 2019 год возглавлял общину армян в Молдове.

В 2015 году был избран в муниципальный совет Кишинева по спискам Партии социалистов (ПСРМ). В 2019 году баллотировался в депутаты от социалистов по 51 избирательному округу (США-Канада), но проиграл кандидату об блока ACUM Думитру Алайбе. При этом Вартанян все-таки прошел в парламент по общенациональному округу.

Гайк Вартанян получил мандат депутата от ПСРМ после того, как депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Алла Долинца отказалась от мандата и членства в ПСРМ из-за позиции партии по войне в Украине.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: