«Пусть попробуют». Медведев о «готовности» Молдовы ввести санкции против России
2 мин.

«Пусть попробуют». Медведев о «готовности» Молдовы ввести санкции против России

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил Молдове прекратить поставки российских энергоресурсов, если республика присоединится к санкциям ЕС против России. Медведев, отвечая на вопросы ТАСС в своем телеграм-канале, предостерег молдавские власти и от присоединения к Румынии.

На вопрос ТАСС, «как можно оценить готовность Молдовы присоединиться к санкциям против России», Медведев ответил, что это грозит прекращением поставок российского газа.

«Пытаясь угодить своим новым хозяевам, не будучи в ЕС, готовы присоединиться к европейским санкциям против нашей страны. Ну что ж. Пусть попробуют. Тогда они могут быть на 100% уверены в том, что не получат от нас не только „дорогих“ энергических и других ресурсов, а вообще никаких. Пусть насладятся санкциями, еще не попав в ЕС», — написал Медведев.

Он считает, что молдавские власти намерены присоединить Молдову к Румынии, тем самым уничтожив республику как государство. Медведев предупредил, что в этом случае молдавские власти должны помнить, что на территории приднестровского региона живут более 200 тыс. граждан РФ.

«И последний штрих о Romania Mare. Если начнется серьезная заваруха вокруг аншлюса Молдовы Румынией, следует иметь в виду, что в Приднестровье проживает около 220 тысяч граждан России», — написал Медведев.

***

Напомним, что 23 июня Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов в ЕС.

После этого спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил в интервью, что республика в дальнейшем присоединится к санкциям против России. «Мы будем проявлять солидарность с ЕС. И статус, и наше стремление в Европу обязывает нас и в дальнейшем быть солидарными. Цель этих санкций — остановить войну, чтобы после этого дипломаты сели за стол переговоров и нашли решение», — сказал Гросу.

Евросовет в выводах саммита 23 июня призвал «все страны присоединиться к санкциям ЕС против России, в особенности страны-кандидаты».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: