Путин поручил на полтора дня ввести режим прекращения огня в Украине. Чтобы «дать возможность православным посетить службы»
50 сек.

Путин поручил на полтора дня ввести режим прекращения огня в Украине. Чтобы «дать возможность православным посетить службы»

Президент России Владимир Путин 5 января поручил министерству обороны объявить с 6 по 7 января прекращение огня в Украине. Он призвал украинских военных тоже прекратить огонь на это время, «чтобы дать возможность православным верующим посетить службы» в Сочельник и Рождество.

«Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине», — говорится в сообщении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Путин призвал украинских военных тоже прекратить огонь на это время.

«Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова», — говорится в сообщении.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал объявить на 6 и 7 января рождественское перемирие в Украине. В своем обращении патриарх назвал войну России против Украины «междоусобным конфликтом».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: