Путин предложил создать международную комиссию по расследованию скандала с допингом
2 мин.

Путин предложил создать международную комиссию по расследованию скандала с допингом


Президент России Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету РФ создать комиссию для разбирательства по допингу. По его словам, в комиссию должны войти российские и зарубежные эксперты, передает РБК.

Путин предложил возглавить эту комиссию члену Международного олимпийского комитета (МОК) Виталию Смирнову.

Накануне МОК поддержал и одобрил решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию российских легкоатлетов.

newsmaker.md/rus/novosti/rossiya-popala-v-probu-v-moskve-hotyat-dopolnitelnogo-rassledovaniya-v-svyazi-s-do-26288
 

Ранее на этой неделе, 19 июля, МОК, комментируя доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, рекомендовал федерациям зимних видов спорта отказаться от проведения соревнований в России. МОК также принял решение провести перепроверку всех российских спортсменов, тренеров, членов команд и технического персонала сборных России, участвовавших в сочинских Играх.

WADA представило свой доклад 18 июля. В нем говорилось о махинациях с допинг-пробами российских спортсменов. В схемах подмены допинг-проб, по информации WADA, были задействованы замминистра спорта РФ, сотрудники антидопинговой лаборатории и ФСБ.

После этого на сайте Кремля было опубликовано заявление Путина, в котором он предложил отстранить до полного завершения расследования всех лиц, указанных в докладе WADA как прямых исполнителей. Были отстранены от должностей замминистраспорта Юрий Нагорных, советник министра по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки и образования минспорта Авак Абалян, замглавы Московской антидопинговой лаборатории Юрий Чижов, заместитель директора Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Ирина Родионова.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: