kremlin.ru

Путин пригрозил ударить «Орешником» по «центрам принятия решений в Киеве»: Мощь удара — как у ядерного оружия

Президент России Владимир Путин заявил, что целью для ударов новыми баллистическими ракетами «Орешник» могут стать «центры принятия решений в Киеве». Об это он сообщил 28 ноября на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане. По словам Путина, в случае массированного и группового применения «Орешника» мощь удара сопоставима с применением ядерного оружия.

Выступая на саммите ОДКБ в Казахстане, Путин заявил, что на «продолжающиеся удары по территории России ракетами большой дальности западного производства», Москва будет отвечать, в том числе, «возможным продолжением испытания „Орешника“ в боевых условиях».

«В настоящее время министерство обороны и Генеральный штаб Российской армии подбирают цели для поражения на территории Украины. Это могут быть военные объекты, предприятия оборонной промышленности или центры принятия решений в Киеве», — заявил президент РФ.

По его словам, в случае массированного и группового применения «Орешника» мощь удара сопоставима с применением ядерного оружия.

«Хотя оружием массового поражения „Орешник“, конечно же, не является. Во-первых, потому что — и это подтверждено испытанием 21 ноября — это оружие высокоточное, а во-вторых, и это самое главное, здесь нет никакого ядерного заряда, а значит, и ядерного заражения после его применения. В наличии у нас сегодня имеется несколько готовых к применению изделий подобного рода», — добавил Путин.

В этот же день патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на заседании Всемирного русского народного собора, призвал не бояться ядерного оружия и конца света, пишет издание «Агентство».

«Нагнетание страха вокруг возможных апокалипсических сценариев, чрезмерный алармизм и спекуляции на ядерную тему не полезны с духовной точки зрения. Враг рода человеческого пытается посеять тревогу в сердцах людей, чтобы парализовать их волю и лишить их мужества, ибо человеком, лишенным духовного мира, легче манипулировать», — сказал глава РПЦ.

Он утверждает, что христиане не опасаются конца света, потому что ждут «Господа Иисуса, который придет в великой славе, уничтожит зло и будет судить все народы».

«Но такое упование вовсе не означает, что мы должны сидеть сложа руки и молча наблюдать за происходящим. Напротив, наше земное призвание — быть воинами Господа, […] противостоять злу и отстаивать высокие нравственные идеалы. Вот такое целеполагание у России», — добавил патриарх.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Генпрокуратура направила в Грецию новое ходатайство об экстрадиции Плахотнюка

Генеральная прокуратура Молдовы направила властям Греции новое ходатайство об экстрадиции Владимира Плахотнюка. Как сообщила прокуратура, дополнительное ходатайство отправили 8 августа.

«Ходатайство касается экстрадиции Владимира Плахотнюка по трем уголовным делам, где он является обвиняемым в особо тяжких преступлениях. Направление этого ходатайства необходимо для соблюдения правила специализации. Согласно этому правилу, человека, которого экстрадировали, могут судить только за те преступления, которые стали основанием для экстрадиции. Если правоохранительные органы хотят привлечь его к ответственности за другие преступления, совершенные до экстрадиции, им нужно получить согласие страны, которая его передала», — пояснила прокуратура.

В ведомстве уточнили, что подготовка сопроводительных документов заняла больше времени из-за большого объема материалов, которые нужно было перевести согласно требованиям международных договоров и по запросу Греции.

«Генеральная прокуратура напрямую сотрудничает с властями Греции, чтобы эффективно применять международные процедуры по уголовным делам и соблюдать все международные соглашения об экстрадиции», — добавили в ГП.

* * *

Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под арест на 40 дней. Молдова запросила его экстрадицию. Адвокат Плахотнюка сообщил, что тот согласен на экстрадицию в Молдову.

Вскоре появилась информация, что в Греции Плахотнюку грозит до 10 лет тюрьмы по делу о хранении поддельных документов. Заседание суда по этому делу перенесли на март 2026 года.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

После задержания Плахотнюк снова начал появляться в публичном пространстве — он периодически передает свои заявления через адвоката. В них бывший лидер Демпартии обвиняет власти Кишинева в том, что они намеренно затягивают экстрадицию, и заявляет, что хочет вернуться в Молдову.

6 августа министр юстиции Вероника Михайлов-Морару опровергла обвинения в том, что власти Молдовы намеренно затягивают экстрадицию Плахотнюка. По ее словам, молдавские власти инициировали процедуру согласно закону и без задержек. Она отметила, что 24 июля Генеральная прокуратура подала запрос об экстрадиции. 4 августа запрос об экстрадиции подало министерство юстиции.

7 августа Генеральная прокуратура Молдовы сообщила, что Апелляционный суд Афин рассмотрит 13 августа запрос на экстрадицию бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в Молдову. Генеральная прокуратура Молдовы По данным прокуратуры, окончательное решение примет министерство юстиции Греции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: