Путин разрешил чиновникам принимать в подарок только цветы и канцтовары


Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которое обязывает глав министерств, губернаторов и ряд других чиновников сдавать подарки, полученные ими на службе. Сдаче не подлежат канцелярские принадлежности, цветы и награды, передает РБК.

Распоряжение обязует уведомлять администрацию президента «обо всех случаях получения подарка» секретаря Совбеза, руководителей федеральных органов исполнительной власти (министры и главы ведомств), уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также высших должностных лиц субъектов государства (губернаторы, мэр Москвы). Речь идет о подарках, которые получены во время протокольных мероприятий и служебных командировок.

Госслужащие должны сдать подарок в течение трех рабочих дней со дня его получения или возвращения из командировки. При сдаче будет заполняться специальный акт. Действие распоряжения не распространяется на цветы, канцелярские принадлежности и «ценные подарки, врученные в качестве поощрения (награды)».

Чиновники смогут выкупить отданный подарок, подав соответствующее заявление. При этом «подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе, может быть использован для обеспечения деятельности администрации президента, управления делами президента» и прочих структур.

Владимир Путин также поручил «разработать и утвердить порядок приема, хранения и определения стоимости и реализации (выкупа) подарков». Документ вступает в силу со дня его подписания, 29 мая.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

«Пока соглашения нет, сделки не будет». Чем закончились переговоры Трампа и Путина?

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 15 августа провели переговоры в формате три на три на военной базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. При этом Путин несколько раз подчеркнул, что стороны «достигли некоторых соглашений». Оба президента отказались отвечать на вопросы журналистов, передает Reuters.

Трамп назвал встречу продуктивной и заявил, что стороны добились прогресса. При этом он отметил, что не удалось договориться по двум ключевым вопросам. Президент США подчеркнул, что поддерживает «замечательные отношения» с Путиным, и сообщил о намерении связаться с лидерами НАТО и украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Мы сделали определенные шаги. (…) Пока соглашения нет, сделки не будет», — сказал Трамп на фоне баннера с надписью «В погоне за миром».

Открывая пресс-конференцию, Путин сказал, что переговоры прошли в «конструктивной атмосфере». Он напомнил о близости США и России, а также о союзничестве времен Второй мировой войны, сделав акцент на опыте сотрудничества в прошлом и возможности развивать его в будущем. Президент РФ отметил, что «достигнутые договоренности могут стать отправной точкой для улучшения отношений». Говоря о войне в Украине, он повторил свою позицию о необходимости устранить «глубинные причины конфликта» для достижения мира.

В завершение пресс-конференции Трамп заявил, что, скорее всего, снова встретится с Путиным «в ближайшем будущем». Путин пригласил его в Москву, на что Трамп ответил: «Я не уверен, но это может произойти».

* * *

15 августа Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры на Аляске — это их первая личная встреча после начала полномасштабного вторжения в Украину. Президенты США и России встретились в Анкоридже, чтобы обсудить войну России против Украины.

Переговоры длились почти три часа. Стороны планировали продолжить разговор в расширенном формате за рабочим обедом, но его отменили.

Отметим, что перед встречей президентов США и России жители Анкориджа, штат Аляска, вышли на протест. Участники протеста поддержали Украину, осудили военную агрессию России и выступили против приезда Путина на Аляску. Они держали плакаты с надписями: «Аляска с Украиной», «Никаких компромиссов. Спасите Украину» и «Оставайтесь дома, диктаторы».

На тротуаре мелом написали «Путин, уходи домой», а на зданиях повесили украинские флаги и баннеры с проукраинскими лозунгами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: