Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы
2 мин.

Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы


Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По предварительным оценкам Кремля, амнистия может затронуть до 60 тыс. заключенных и до 200 тыс. условно осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, сообщает «Коммерсантъ».

На сайте Кремля говорится, что под амнистию должны подпасть прежде всего лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите отечества, а также отслужившие в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, и военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов или гражданские, принимавшие участие в вооруженных конфликтах в Чечне. Условие амнистии — первая судимость за преступления небольшой и средней тяжести.

Кроме того, проект амнистии предусматривает освобождение от наказания осужденных на срок до пяти лет включительно и тех, кто совершил преступление по неосторожности.

Также амнистия распространится на осужденных условно, у которых неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также на тех, у кого приговоры не связаны с лишением свободы.

Традиционно амнистия не распространяется на рецидивистов и тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

В Госдуме планируют принять проект об амнистии до празднования юбилея Победы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: