Пятая попытка избрать спикера Народного собрания Гагаузии провалилась

Народное собрание Гагаузии (НСГ) 30 ноября вновь собралось для избрания спикера. Однако очередная попытка провалилась из-за отсутствия кворума. На заседание пришло 14 из 35 депутатов. Местные депутаты в шестой раз попытаются избрать спикера 3 декабря.

Независимый депутат Николай Дудогло сообщил, что, возможно, произошла путаница. На предыдущем собрании большинство проголосовало за проведение выборов 3 декабря, но после часового перерыва выборы перенесли на 30 ноября. При этом уже присутствовали не все депутаты.

«У нас вышло недопонимание», — объяснил Дудогло отсутствие кворума 30 ноября.

Напомним, для избрания спикера НСГ необходимо 18 голосов местных депутатов. Ранее НСГ предприняло уже четыре попытки избрать спикера, но все они по разным причинам провалились.

На первом собрании 12 ноября в спикеры выдвинули независимых депутатов Дмитрия Константинова и Виктора Петрова, но ни один из них не набрал большинства голосов. Вторую попытку предприняли 16 ноября, но тогда до выдвижения кандидатов дело так и не дошло. Следующая попытка была 19 ноября, но единственный выдвинутый кандидат Константинов взял самоотвод, так как не хотел участвовать в безальтернативном голосовании. 26 ноября был также выдвинут только Дмитрий Константинов, однако за него проголосовали лишь 14 депутатов, остальные от участия в выборах отказались.

Подробнее о том, почему итоги выборов в НСГ трудно предсказать, и откуда там столько независимых депутатов — читайте в материале NM «Доверие» Додону, национал-патриоты и «золотой голос». Кому достанется парламент Гагаузии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pacific Press

Над Молдовой пролетел беспилотник во время атак России на Одесскую область

В Молдову поздно вечером 10 августа со стороны Одесской области залетел беспилотник, который вскоре вернулся в Украину. Минобороны заявило, что характеристики объекта схожи с российским дроном «Герань-3». Он пролетел над воздушным пространством Молдовы во время воздушных атак России на Одесскую область Украины.

По данным Службы воздушных операций Национальной армии, 10 августа в 23:41 радары засекли объект, двигавшийся со стороны населенного пункта Степановка Одесской области Украины и несанкционированно пролетел над воздушным пространством Молдовы через село Приозерное Слободзейского района.

В 23:42 самолет покинул национальное воздушное пространство к северу от села Степановка, Украина.

Установлено, что характеристики самолета схожи с дроном «Герань-3» (Шахед-238).

Примерно в это время телеграм-каналы Одессы сообщали о том, что российский беспилотник летит вдоль границы с Молдовой.

***

9 августа возле села Крокмаз Штефан-Водского района взорвался дрон, обломки которого повредили крыши и пристройки нескольких домов. Полиция заявила, что аппарат такого типа «впервые» залетел в Молдову.

В Кишиневе возложили ответственность за инцидент на Россию, осудив нарушение воздушного пространства страны. А МИД в связи с этим вызвал в Кишинев «для консультаций» посла Молдовы в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: