Народное собрание Гагаузии (НСГ) 30 ноября вновь собралось для избрания спикера. Однако очередная попытка провалилась из-за отсутствия кворума. На заседание пришло 14 из 35 депутатов. Местные депутаты в шестой раз попытаются избрать спикера 3 декабря.
Независимый депутат Николай Дудогло сообщил, что, возможно, произошла путаница. На предыдущем собрании большинство проголосовало за проведение выборов 3 декабря, но после часового перерыва выборы перенесли на 30 ноября. При этом уже присутствовали не все депутаты.
«У нас вышло недопонимание», — объяснил Дудогло отсутствие кворума 30 ноября.
Напомним, для избрания спикера НСГ необходимо 18 голосов местных депутатов. Ранее НСГ предприняло уже четыре попытки избрать спикера, но все они по разным причинам провалились.
На первом собрании 12 ноября в спикеры выдвинули независимых депутатов Дмитрия Константинова и Виктора Петрова, но ни один из них не набрал большинства голосов. Вторую попытку предприняли 16 ноября, но тогда до выдвижения кандидатов дело так и не дошло. Следующая попытка была 19 ноября, но единственный выдвинутый кандидат Константинов взял самоотвод, так как не хотел участвовать в безальтернативном голосовании. 26 ноября был также выдвинут только Дмитрий Константинов, однако за него проголосовали лишь 14 депутатов, остальные от участия в выборах отказались.
Жители Левого берега Днестра с правом голоса с 1994 годаучаствовали во всех парламентских и президентских выборах Молдовы, однако их явка колебалась на протяжении многих лет. По данным Ассоциации демократии участия (ADEPT), число избирательных участков для жителей Приднестровья и для избирателей в Зоне безопасности изменялось с течением времени.
На первых двух выборах после обретения независимости (1994 и 1996 годов) проголосовали около 9 000 жителей Левого берега. Тогда открыли 15 и 13 избирательных участков соответственно. С 1998 по 2009 год явка постепенно снижалась и достигла исторического минимума: меньше 5 тыс. избирателей и всего 8 избирательных участков.
Ситуация изменилась на президентских выборах 2016 года. В первом туре проголосовало меньше граждан, но во втором туре, когда участвовали Игорь Додон и Майя Санду, число избирателей превысило 17 тыс. — почти вдвое больше, чем в первом туре. Для обоих туров открыли 30 участков.
На парламентских выборах 2019 года зафиксировали рекорд: 36 034 голоса и 47 избирательных участков — пока максимальное число. Впоследствии явка начала постепенно снижаться.
Например, в первом туре президентских выборов 2020 года проголосовали меньше 15 тыс. человек, а во втором туре — почти 32 тыс., то есть меньше, чем в 2019 году. Число участков тоже сократилось: 42 вместо 47.
На досрочных парламентских выборах 2021 года проголосовали меньше 30 тыс. избирателей из Приднестровья, а на президентских выборах 2024 года — около 26 тыс. За этот период число избирательных участков уменьшилось с 41 до 30.
ADEPT
Данные ADEPT показывают, что в среднем на каждом избирательном участке, открытом властями Кишинева, голосовали около 550 избирателей с Левого берега Днестра. Более высокая активность была на выборах 1996, 2019, 2020 и 2024 годов.
ADEPT
По данным ADEPT, на выборах 2024 года, большинство избирателей из приднестровского региона проголосовали на участках в Резине, Варнице и Кишиневе.
ADEPT
На парламентских выборах этой осенью власти планируют открыть всего 10 избирательных участков. Центральная избирательная комиссия примет окончательное решение не позднее 24 августа. Тем временем пророссийские оппозиционные партии и некоторые кандидаты раскритиковали этот план, обвинив правительство в попытках фальсификации. Они требуют равных избирательных прав для всех граждан, независимо от региона проживания. В ответ на запрос NewsMaker ЦИК подчеркнула, что решение примут в строгом соответствии с Избирательным кодексом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.