Максим Андреев, NewsMaker

Работа мунсовета Кишинева по-прежнему заблокирована. Социалисты перенесли выборы секретаря на следующую неделю


В четверг, 29 июня, мунсовету Кишинева впервые за месяц удалось добиться кворума на заседании. Однако дальше утверждения повестки дня дело не пошло: фракция социалистов отказалась голосовать за кандидата на должность временного секретаря мунсовета, без которого невозможно продолжать заседание. Следующее заседание назначено на 4 июля. При этом 5 июля истекает срок, который жители Бубуечь дали столичным властям на поиск нового места хранения отходов.

newsmaker.md/rus/novosti/sekretar-munitsipalnogo-soveta-valeriu-didenku-snyat-s-dolzhnosti-32214
 

На заседании 29 июня мунсоветники приняли отставку бывшего секретаря совета Валериу Диденку, находящегося под следствием по обвинению в коррупции. Мунсоветникам также удалось утвердить повестку дня, первыми пунктами которой были выборы временного секретаря мунсовета и рассмотрение проблемы вывоза мусора из Кишинева.

Мунсоветники представили три кандидатуры на должность временного секретаря. Независимый мунсоветник Ион Штефэницэ предложил на эту должность сотрудника юридического управления мэрии Тудора Тофана, фракция коммунистов — пресс-секретаря мэрии Вадима Брынзанюка, а социалисты — сотрудницу отдела координирования работы мунсовета Людмилу Кутасевич.

После представления кандидатов и долгих обсуждений, социалисты попросили паузу на 10 минут, а затем объявили, что сегодня не готовы голосовать. «Мы предлагаем собраться во вторник, 4 июля, потому что мы пока не пришли к решению. У нас есть возражения по кандидатам. Мы хотим видеть на этой должности аполитичного человека и не настаиваем на нашей кандидатуре», — сказал социалист Ион Чебан. После этого он предложил всем мунсоветникам остаться и послушать доклад вице-мэра Нистора Грозаву о ситуации с мусором в столице.

Отметим, что выдвинутая социалистами на должность временного секретаря Людмила Кутасевич на местных выборах в 2015 году баллотировалась в муниципальный совет от ПСРМ.

Перенос выборов секретаря поддержали только социалисты, но их оказалось большинство. Без секретаря продолжать заседания и принимать решения мунсовет не может. Новое заседание назначено на 4 июля.

«Это продолжение спектакля для прессы», — заявил мунсоветник от Народной европейской партии Руслан Кодряну. «Если вас так волнует мусор, нужно принимать решения, а не просто слушать и устраивать спектакль», — убеждал он.

newsmaker.md/rus/novosti/musoru-podhodit-srok-cherez-dve-nedeli-kishinev-mozhet-vnov-stolknutsya-s-musornym-32065
 

Часть мунсоветников после этого покинула зал заседаний, а Нистор Грозаву отчитался о ситуации с мусором. По его словам, экстренное решение этой проблемы пока не найдено, однако мунсовет должен удовлетворить часть требований жителей Бубуечь и Цынцарен, где планируется возобновить работу законсервированного полигона. В противном случае ситуация не сдвинется с   мертвой точки, отметил Грозаву.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nuovavenezia.it

Семья из Молдовы попала в массовое ДТП в Италии: пострадали беременная женщина, ее двухлетняя дочь и муж

В Италии беременная женщина из Молдовы, ее двухлетняя дочь и муж пострадали в аварии. Все трое получили травмы. Как сообщает издание Rotalianul со ссылкой на La Nuova Venezia, ДТП произошло 2 августа в регионе Венето. На дороге столкнулись четыре автомобиля, два из них разбились. Всего пострадали восемь человек.

По предварительным данным, авария произошла около 17:00 на дороге Caposile–Portegrandi в районе комунны Куарту-д’Альтино. Один из водителей попытался совершить обгон и врезался лоб в лоб в другую машину. В результате столкновения пострадали восемь человек, в том числе вся семья из Молдовы.

На место происшествия прибыли четыре машины скорой помощи и пожарные бригады.

Медики доставили двухлетнего ребенка вертолетом в больницу Падуи. Ее родители, 28-летняя беременная женщина и 38-летний мужчина, находятся в больнице Местре в тяжелом состоянии. По словам врачей, женщине ничего не угрожает.

Травмы также получили пятеро граждан Италии. Среди них — 45-летняя женщина, ее 50-летний муж, их 15-летняя дочь и две девочки 9 и 11 лет. Всех детей поместили в педиатрическое отделение больницы в Местре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: