stopstigma.by

Работать можно больше, отдыхать меньше. Правительство предлагает изменить Трудовой кодекс

В Молдове отработанные сверхурочные часы работникам смогут компенсировать таким же количеством свободного времени в течение месяца. Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты 16 августа вынесло на общественное обсуждение проект поправок к Трудовому кодексу.

Как говорится в проекте, если компенсировать отработанное вне рабочего дня время невозможно, его будут оплачивать согласно установленным нормам.

Кроме того, предлагается за первые два часа сверхурочного времени выплачивать не менее 1,5 размера заработной платы за два часа, остальное время — в двойном размере.

В то же время авторы проекта предлагают устанавливать в индивидуальном трудовом договоре время и продолжительность перерыва на обед. В настоящее время этот пункт указан лишь в коллективном договоре или внутреннем регламенте.

Если проект утвердят, изменится и продолжительность перерыва между двумя рабочими днями. Сейчас этот отрезок времени составляет продолжительность рабочего дня, увеличенную вдвое. К примеру, если рабочий день составляет восемь часов, то перерыв между ними должен быть не меньше 16 часов. По словам начальника управления политик в области труда и социального партнерства Александру Гецу, ни один работодатель не может соблюдать такой режим на практике. «Если человек работает с 8.00 до 17.00, то на следующий день он по идее должен прийти на работу в 9.00», — пояснил он NM. Поэтому норму предложили изменить на основе европейской практики — отдых между рабочими днями должен составлять не менее 11 часов, то есть на пять часов меньше, чем сейчас при восьмичасовом рабочем дне.

В проекте предлагается также решение о переносе рабочих дней, которые были официально объявлены выходными, принимать не правительству, а индивидуально руководителям каждого учреждения после обсуждения с работниками.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Oleg Cernei

(ФОТО, ВИДЕО) «По селу везут дрон на мотоблоке»: мэр коммуны Пепены вызвал полицию

В коммуны Пепены Сынжерейского района обнаружили упавший беспилотник. Об инциденте сообщил 3 декабря мэр Олег Черней, который опубликовал фотографии в Facebook.

В комментарии NewsMaker Черней сообщил, что местный житель обнаружил дрон в поле между селами Пепены и Копачены.

«По незнанию он поднял дрон, погрузил его в прицеп мотоблока и привез в Пепены. Я обратился в службу 112, полицию. Ждем, когда приедут специалисты, чтобы забрать дрон и провести все необходимые экспертизы. Пока они еще не прибыли», — рассказал мэр.

По его словам, один из жителей села заметил человека, который перевозил дрон.

«Кто-то из местных сделал фотографии и прислал мне с сообщением: „Господин мэр, по селу везут дрон на мотоблоке“. Потребовалось немного времени, чтобы установить личность человека, так как сначала не было понятно, кто это. В итоге мы нашли его», — сказал Черней.

(Обновлено в 17:40) По информации полиции, житель села Пепены нашел дрон еще в субботу, а сегодня решил привезти его домой. Специалисты проведут экспертизу, чтобы установить характеристики беспилотника и возможные риски.

Полиция призвала граждан:

— не прикасаться и не пытаться переносить упавшие дроны или подобные предметы;
— держаться на расстоянии от обнаруженного дрона до прибытия властей;
— в случае обнаружения подобных предметов немедленно звонить в службу 112.

O drona a fost găsită în comuna Pepeni, Sângerei.

Опубликовано Primăria Comunei Pepeni Среда, 3 декабря 2025 г.
Facebook/Oleg Cernei
Facebook/Oleg Cernei
Facebook/Oleg Cernei

***

На прошлой неделе российские дроны дважды незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы. Первый случай произошел 25 ноября. По данным минобороны Молдовы, во время очередного массированного удара России по Украине в воздушном пространстве нашей страны зафиксировали шесть беспилотников. Один дрон упал на крышу дома в селе Нижние Кугурешты Флорешсткого района.

Назначенного посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел, где ему вручили ноту протеста «в связи с грубым нарушением Москвой территориальной целостности и угрозой безопасности».

Озеров заявил, что в инциденте «необходимо разобраться», и усомнился, что дрон, номер которого «засветился в Харьковской области», мог долететь до Флорешт.

В ночь на 29 ноября российские беспилотники вновь пересекли воздушное пространство Молдовы. В результате небо над страной пришлось закрыть на несколько часов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: