Работникам ЖДМ начали выплачивать задолженность по зарплате. Спыну: До конца марта им выплатят зарплату за декабрь
2 мин.

Работникам ЖДМ начали выплачивать задолженность по зарплате. Спыну: До конца марта им выплатят зарплату за декабрь

Работникам предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) начали выплачивать задолженность по зарплате. Об этом 12 марта рассказал министр инфраструктуры Андрей Спыну, добавив, что до конца марта в ЖДМ должны выплатить сотрудникам зарплату за декабрь прошлого года.

По словам Спыну, работникам ЖДМ уже выплатили задолженности по зарплатам за октябрь и ноябрь прошлого года. Чтобы выплатить деньги, предприятие получило кредит. «Когда уволился бывший директор, сотрудникам ЖДМ не платили зарплаты с октября прошлого года. На прошлой неделе мы окончательно закрыли долги за ноябрь и приступили к декабрю. Деньги мы нашли, сократив некоторые расходы предприятия, и получив кредит через Агентство госуслуг», — рассказал Спыну в эфире передачи «Rezoomat» на RliveTV.

Министр также отметил, что вместе с новым управляющим ЖДМ удалось оптимизировать расходы, а деньги перенаправить на выплату зарплат. При этом Спыну выразил недовольство уходом бывшего директора ЖДМ Олега Тофилата.

«Мы видим, как растет выручка от продажи услуг железнодорожного транспорта. Ситуация стабилизировалась, в ближайшее время мы ожидаем рост и потихоньку выделяем средства на зарплаты. Рад, что мы справились вместе с новым директором. Мы просили прошлого директора оптимизировать расходы, например, не выдавать бонусы, когда компания терпит убытки. Господин Тофилат ушел, когда у ЖДМ были долги по зарплате за октябрь, ноябрь, декабрь и январь. Я считаю, что в сложных ситуациях надо не уходить, а подставить плечо, чтобы преодолеть сложности», — подчеркнул Спыну.

***

В начале февраля министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обещал, что к марту власти планируют погасить большую часть задолженности по зарплате сотрудникам ЖДМ.

Напомним, что прошлый глава ЖДМ Олег Тофилат подал в отставку 29 января. Позже он рассказал, что на этом посту не мог самостоятельно принимать важные для развития предприятия решения, и пожаловался на отсутствие поддержки  государства.

При этом на предприятии уже несколько месяцев задерживают выплату зарплаты сотрудникам. К концу января работники ЖДМ получили зарплату за октябрь 2023 года.

В соцсети Facebook в профильной группе сотрудников ЖДМ Тофилат написал, что «проблемы предприятия вполне разрешимы». «Но инструменты — у правительства, не у меня. Задача ответственного руководителя — максимально ускорить процессы. А самое вредное для всех в нынешней ситуации — медлительность», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: