Рада утвердила программу деятельности кабмина Украины до 2020 года


Парламент Украины в четверг утвердил программу деятельности правительства на период с 2015-го по 2020 год: план предусматривает увеличение расходов на оборону страны и финансирование льгот участникам силовой операции в Донбассе. По сообщению РИА «Новости», такое решение поддержали 269 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Программа деятельности кабмина основывается на согласованных политических позициях и программных задачах парламентской коалиции. В случае ее утверждения правительство в течение года не может быть отправлено в отставку.

Согласно документу, кабмин намерен утвердить госпрограмму развития вооруженных сил до 2020 года, направлять до 5% ВВП на нацбезопасность и правоохранительную деятельность, а также отказаться от внеблокового статуса Украины и внедрить стандарты НАТО в армии. Правительство планирует начать в будущем году проект «Европейский вал», который предусматривает обустройство границы между Украиной и Россией.

Правительственная программа предусматривает сокращение расходов государственного сектора на 10% в течение двух лет, в том числе за счет увольнения тысяч чиновников, уменьшения количества контролирующих органов и ликвидации неэффективных льгот.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МГРЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Административный совет Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) 13 января принял решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев — с 15 января по 14 июля 2026 года. НАРЭ внесет соответствующие изменения в официальный реестр лицензий.

Согласно документу, агентство выдало лицензию на основании Закона №164 от 26 июня 2025 года об электроэнергетике, Закона №173-XVI от 22 июля 2005 года о базовых положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), а также пункта 4¹ Постановления правительства №815 от 2 августа 2005 года о регулировании оборота товаров и услуг в приднестровском регионе.

При этом НАРЭ заявило, что сохраняет за собой право приостановить или аннулировать лицензию в случае выявления нарушений либо предоставления недостоверной информации.

Напомним, что до 1 января Молдова закупала до 70% необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра и работающей на газе. Однако после прекращения поставок российского газа Кишинёв начал закупать электроэнергию на европейских биржах, в основном в Румынии.

Сейчас Молдавская ГРЭС производит электроэнергию исключительно для нужд приднестровского региона, а власти в Кишиневе неоднократно заявляли, что участие станции в будущих тендерах на поставку электроэнергии на правый берег Днестра исключено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: