«Радует и удовлетворяет». Генсек СНГ считает, что Молдова не собирается выходить из содружества
2 мин.

«Радует и удовлетворяет». Генсек СНГ считает, что Молдова не собирается выходить из содружества

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев утверждает, что Молдова пока не предпринимает никаких практических шагов, чтобы выйти из содружества. В интервью ТАСС чиновник заявил, что Молдова не денонсировала никаких соглашений и договоров в рамках СНГ.

По словам Лебедева, несмотря на заявления молдавских политиков о намерении выйти из СНГ, власти страны пока ничего не сделали для этого, так как сотрудничество в рамках содружества «остается выгодным для Молдовы».

«Меня, честно говоря, радует и удовлетворяет, что пока никаких практических шагов по выходу Молдовы из СНГ не предпринимается. Что касается денонсации каких-то соглашений и договоров, то пока таких фактов привести мы тоже не можем. Да, заявления прозвучали о том, что стоит подумать над тем, есть ли смысл дальше оставаться в Содружестве, с учетом европейской ориентации нынешнего руководства Молдовы. Но практика показывает, и жизнь сама показывает, что сотрудничество в рамках СНГ остается выгодным Молдове. Это позволяет осуществлять торговлю на выгодных условиях, транспортировку товаров», — отметил Лебедев.

***

Премьер-министр Дорин Речан заявил 16 февраля, что часть соглашений, заключенных в рамках СНГ, могут денонсировать.

Глава МИДЕИ Нику Попеску, в свою очередь, отметил, что Молдова начинает выход из нескольких десятков договоров в рамках СНГ. Он уточнил, что выход из этих соглашений связан с тем, что они «не актуальны или не работают, или их не применяют, или они работают против интересов Молдовы».

Кроме того, начиная со второго квартала 2022 года, власти Молдовы перестали перечислять деньги телеканалу «МИР» — представительству официальной телекомпании СНГ в Молдове. В бюджете на 2023 год не предусмотрены средства на выплаты телеканалу. Подробнее об этом читайте тут. А 19 апреля правительство одобрило законопроект о прекращении участия в межгосударственной телерадиокомпании «МИР». Теперь представительство телерадиокомпании в Молдове должны исключить из реестра Государственной регистрационной палаты как юридическое лицо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: