«Рано запаниковали». Парликов о своем предложении повысить НДС на газ и электричество
3 мин.

«Рано запаниковали». Парликов о своем предложении повысить НДС на газ и электричество

Министр энергетики Виктор Парликов обосновал свое предложение повысить НДС на электроэнергию и газ. На пресс-конференции 30 июня министр заверил, что в настоящее время этот вопрос не стоит на повестке дня правительства. Однако Парликов считает, что такая инициатива необходима.

«Я понимаю, что мое заявление вызвало много толкований. Я сказал, что у введения НДС есть свои преимущества, но этого пока нет. Написали, что мы приняли решение. Но такие решения не принимают на конференциях, их разрабатывают, вносят поправки в Налоговый кодекс. В повестке дня такого вопроса нет. Мы сейчас не меняем НДС на газ и электроэнергию. Но на самом деле это налоговая субсидия: государство позволяет потребителям не платить определенную сумму налога (…) Большинство людей даже не знают, что сейчас они пользуются налоговой субсидией. Я не говорил о дополнительном налоге. В ЕС существует дополнительное налогообложение на потребление ископаемых источников энергии. И именно поэтому их энергоэффективность намного выше, чем у нас», — пояснил Парликов.

Министр энергетики аргументировал, почему он считает, что введение НДС выгодно в первую очередь малоимущим потребителям.

«Главным бенефициаром налоговых субсидий является не малоимущий потребитель, который, как правило, мало потребляет. п Среднее потребление электроэнергии в нашей стране составляет около 70-75 кВт⋅ч. Это эквивалентно посещению электрической сауны около трех раз. Сохранение налоговой субсидии на самом деле выгодно состоятельным потребителям. Например, в моем случае, хотя я не считаю себя богатым, я живу в квартире площадью 70 кв. м, но мой счет после повышения НДС будет означать дополнительные 60-70 леев. Для моей семьи 60-70 леев — это не такое бремя, чтобы мы не могли себе этого позволить. Не буду приводить эквивалент в кофе и пиво. Но эти деньги после введения налога можно было бы использовать для субсидирования нуждающихся», — сказал Парликов.

Министр подчеркнул, что власти пока не внесли инициативу по отмене этой налоговой субсидии. «Если решение будет принято, то оно будет принято прозрачно, и мы проконсультируемся со всеми по этому поводу. Люди слишком рано запаниковали», — сказал министр.

***

Накануне на конференции «Борьба с энергетической бедностью в Европе: вызовы, извлеченные уроки» Парликов предложил повысить НДС на электроэнергию и газ, чтобы увеличить поступления в бюджет, которые можно будет направить на энергоэффективность. Повышение НДС на электроэнергию может привести к росту стоимости электроэнергии на 20% и газа на 12%. Однако позже в министерстве энергетики уточнили, что это «личное мнение» министра.

Сейчас бытовые потребители не платят НДС за электроэнергию и оплачивают льготную ставку НДС 8%. Стандартная ставка НДС в Молдове — 20%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: