ТАСС

Расследование RISE: Как была устроена группировка Плахотнюка

Портал RISE Moldova опубликовал 28 декабря расследование о том, как зарабатывали деньги приближенные беглого олигарха Владимира Плахотнюка. Журналисты установили структуру преступной группировки, отметив, что за кражу миллиарда в «ОПГ Плахотнюка» отвечала группа другого беглого олигарха Илана Шора.

Как напоминает издание, в Молдове Плахотнюка заочно обвинили в создании преступной организации. По информации журналистов RISE, члены организации или «ОПГ Плахотнюка» делились на приближенных, членов семьи и доверенных лиц Плахотнюка и тех, кто исполнял указания руководства.

«Преступная организация включала несколько преступных групп, которые создавались и управлялись определенными людьми. Эти иерархии специализировались на определенных областях: банковской, экономической, налоговой, судебной, политической, СМИ и др. Они непосредственно участвовали в осуществлении преступлений. Схемы готовили с помощью вербовки и отбора новых членов, а также руководства публично разоблаченными лицами, имеющими особый статус в иерархии организованной преступной группы. ОПГ Плахотнюка обеспечивала внешне законный характер своей преступной деятельности», — отмечает RISE.

Среди преступлений «ОПГ Плахотнюка» числится хищение средств из банковской системы Молдовы, захват чужого бизнеса, создание монополий, мошенничество и шантаж.

По данным следствия, Плахотнюк, «намереваясь придать своим действиям видимость законности и публично показывая себя координатором экономических и социальных процессов в стране, а также имитируя дистанцирование от непосредственной деятельности преступной организации, лидером которой он является», в 2010 году вступил в Демпартию, благодаря которой стал депутатом парламента и публичным деятелем.

При этом, как установило следствие, примерно с 2011 по 2012 год Владимир Плахотнюк, «стремясь избежать своего разоблачения, привлек к преступной деятельности организации гражданина Шора Илана, которого убедил участвовать в преступной деятельности», возложив на него задачу обеспечить технические и организационные аспекты хищения миллиарда из банковской системы страны. «Одна из целей и задач преступной организации состояла во взятии под контроль и хищение крупных сумм денег из нескольких коммерческих банков, в том числе BC Banca de Economii SA, BC Unibank SA, BC Banca Socială SA», — цитирует издание расследование прокуратуры.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдованами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хокс, автор книги «Играя в теннис с молдованами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хокса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдованами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: