Строительство и капитальный ремонт дорог в Кишиневе и пригородах проводятся с многочисленными нарушениями — от тендерных процедур до укладки асфальта. Но главная проблема — отсутствие транспарентности и неээфективное расходование бюджетных средств. К таким выводам пришли эксперты независимого аналитического центра Expert-Grup, представившие 11 мая результаты мониторинга первого из пяти договоров на строительство или капремонт дорог в муниципии Кишинев.
Первым для анализа был выбран договор на строительство дороги, связывающей село Хумулешты (входит в комуну Бубуечь) со столицей. Эксперты, по их словам, сразу же столкнулись с неясной мотивацией муниципальных властей, решивших выделить на этот проект бюджетные деньги. Насколько экономически обосновано строительство дороги к населенному пункту, где живет 240 человек, и которое обойдется бюджету почти в 30 млн леев, в пояснительной записке не сказано. По словам эксперта центра Юрия Моркотыло, в самой столице есть масса дорог, которые нуждаются в срочном ремонте.
Второй пункт, вызвавший вопросы, это тендер по отбору подрядчика, который проходил с нарушениями. «Во-первых, на сайте управления по муниципальным закупкам не был опубликован план закупок, во-вторых, в три раза выросла стоимость проекта — с 6,7 млн леев до 23,9 млн леев. Первая сумма фигурировала в уведомлении о намерениях, а вторая — в плане закупок», — пояснил Моркотыло.
Но самое интересное, по его словам, как отбирался победитель тендера. В конкурсе, объявленном в апреле 2014 года, участвовало три компании — Edilitate, Lincons и Utiltrans Construct. Однако из-за того, что последняя компания не соответствовала некоторым условиям, а по закону в тендере должно быть не менее трех участников, конкурс отменили. В новом конкурсе, объявленном в июне того же года, вновь участвовали те же компании.
По словам Моркотыло, Edilitate и Lincons были дисквалифицированы, поскольку у первой не было банковской гарантии, а у второй — должного опыта выполнения таких работ. И победителем стала Utiltrans Construct. И это при том, что она предложила самую высокую цену, которая к тому же лишь на 21 бан отличалась от оценочной стоимости проекта, объявленной муниципальными властями. «Согласно международной практике, это явно свидетельствует о наличии коррупционной составляющей или извлечении выгоды из влияния», — подчеркнул эксперт. Он добавил, что у Utiltrans Construct не было и рекомендательных писем, а учредители компании — молдавская Financial Investment Group и румынская G.N.T. General Construct обладают сомнительной репутацией, и обе были замешаны в скандалах в Молдове и в Румынии.
Эксперт считает, что и второй тендер надо было аннулировать. «О том, что компания-победитель выбрана, мягко говоря, неудачно, свидетельствует и ход выполнения работ, — заявил Моркотыло. — Мало того, что подрядчик отстает по срокам: дорогу предстояло сдать в эксплуатацию еще в мае прошлого года, а срок продлен до конца 2016-го, так и стоимость проекта выросла на 22% — до 29,3 млн леев».
О технических проблемах строительства дороги в Хумулешты рассказал и эксперт из минрегионразвития и строительства Андрей Абабий. По его словам, компания допускает много небольших нарушений, которые в совокупности приведут к тому, что дорога будет построена некачественно. Одной из серьезных проблем он назвал огромные горы мусора, которые вывозились в этом направлении с 2006 года. Теперь это вынуждает строителей делать дополнительный дренаж. По его мнению, мусор будет и в дальнейшем влиять на состояние дороги, не говоря уже о жителях этой местности. Абабий порекомендовал техническим инспекторам чаще приезжать на строительство дороги с внезапными проверками и тщательно контролировать процесс, так как итоги тендера уже не отменить.
На этот счет Моркотыло добавил, что цель проекта мониторинга расходования бюджетных средств на строительство и ремонт дорог в Кишиневе и пригородах состоит в том, чтобы повысить транспарентность в этой области и усилить давление на власти со стороны общества, чтобы они были более ответственными, расходуя бюджетные средства. Для этого Expert-Grup открыл на сайте www.budgetstories.md страничку, посвященную ремонту столичных дорог. На ней каждый водитель может сообщить о нарушениях и недостатках ремонта. Эксперты сообщили, что в ближайшее время представят отчет о том, как обстоят дела с ремонтом улиц Негруццы, Василе Александри, Алеку Руссо и проспекта Штефана чел Маре.
Ранее портал mold-street.com писал, что подрядчик, выполняющий работы по строительству дороги в Хумулешты, выбран с многочисленными нарушениями. Кроме того, по утверждению издания, о том, что у мэрии есть скрытые личные интересы, чтобы подписать договор с Utiltrans Construct, свидетельствуют контракты, подписанные одним из учредителей компании (доля 45%) — фирмой Financial Investment Group. Издание ссылается на кадастровые данные, которые показывают, что через месяц после заключения договора между мэрией и Utiltrans Construct — в сентябре 2014 года — фирма Financial Investment Group продала Евгении Стойчевой, матери Игоря Гамрецкого, главы муниципального управления транспорта и путей сообщения (именно он ведает в муниципии контрактами на капремонт и строительство дорог), пять зданий общей площадью 900 кв.м по ул. Заводской. Сейчас на четыре из них суд сектора Чеканы наложил арест. О сомнительных операциях Financial Investment Group (создана в апреле 2014-го) писали и другие издания.
Эксперты обращают внимание на финансовое положение второго учредителя Utiltrans Construct — румынской компании G.N.T. General Construct, которая 2013-й и 2014-й годы завершила с убытками. Учредитель и директор компании Тоадер Головатюк также является учредителем компании Theo National Construct, которая, как соучредитель, должна была восстанавливать трассу Оргеев-Резина, но из-за конфликта со вторым соучредителем — предпринимателем Виктором Шелиным — так и не смогла выполнить работы.
Румынские издания не раз писали о скандалах, связанных с качеством ремонта, выполненных компанией.