(РАЗБОР) Вышлет ли Молдова посла России из-за скандала с антеннами на крыше посольства?
5 мин.

(РАЗБОР) Вышлет ли Молдова посла России из-за скандала с антеннами на крыше посольства?

Журналисты Insider и Jurnal TV выяснили, как Россия использует здание посольства для прослушки молдавских чиновников. NM рассказывает, что стало известно из журналистского расследования, и может ли Кишинев в связи с этим выслать российского посла.

Антенны на крыше

Издание Insider вместе с Jurnal TV выяснили, что на крыше российского посольства в Молдове установлены десятки антенн и спутниковых тарелок, и что на крышу частенько поднимаются сотрудники российских спецслужб, работающие в посольстве. Чаще всего они поднимались на крышу во время парламентских и президентских выборов, а также во время саммита Европейского политического сообщества. В день выборов башкана Гагаузии 14 мая на крыше посольства заметили Павла Якунина, офицера военного атташе посольства России. Якунин также отвечает за секретные каналы связи со штаб-квартирой Главного разведывательного управления (ГРУ) в Москве и с приемным центром космической разведки в подмосковных Ватутинках.

Журналисты насчитали на крыше посольства 28 антенн и тарелок. «На крыше установлены классические спутниковые тарелки, решетки Яги-Уда, магнитные петлевые антенны и вертикальные штыри», — говорится в расследовании.

Эти антенны позволяют устанавливать спутниковую связь, микроволновую ретрансляционную линию или усиливать сигнал беспроводного интернет-маршрутизатора, определять местоположение кораблей, самолетов и управляемых ракет. Они перехватывают сигналы спутниковой телефонии. Это позволяет прослушивать телефонные разговоры и перехватывать переговоры по рации местной полиции.

В расследовании отмечается, что каждые два-три года в посольстве происходит ротация «слухачей» и специалистов по взломам компьютерных сетей.

«Сейчас, по информации журналистов, офицерами-связистами и «слухачами» в Кишиневе командует Александр Васинович. Он часто появляется на крыше посольства и дает указания подчиненным», — говорится в расследовании.

Журналисты также утверждают, что жен разведчиков используют как курьеров для перевозки слишком «тяжелых» файлов. Источники Insider в Пограничной полиции отмечают, что жены часто летают в Москву и обратно, а в их сумках всегда много флешек и жестких дисков. Их нельзя просматривать, так как у жен есть дипломатический иммунитет.

Реакция МИДЕИ

После публикации журналистского расследования Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова. «МИДЕИ в сотрудничестве с другими компетентными органами анализирует характер и масштабы шпионских действий, в том числе деятельность лиц, упомянутых в [журналистском] расследовании. Считаем абсолютно неприемлемыми любой шпионаж и иностранное вмешательство во внутренние дела Молдовы, представляющие прямой вызов и угрозу суверенитету и национальной безопасности нашего государства», — говорится в сообщении МИДЕИ.

В министерстве также подчеркнули, что, в зависимости от дальнейшего развития событий, власти Молдовы рассмотрят несколько вариантов реагирования.

От Нью-Йорка до Братиславы

Антенны на российском посольстве установлены не только в Молдове. Центр «Досье» (проект Михаила Ходорковского) в апреле опубликовал расследование, в котором говорится, что крыши российских посольств практически всех европейских государств уставлены антеннами. Рекордсмен в этом — столица Бельгии Брюссель. Там журналисты насчитали 17 антенн, и это меньше, чем в Кишиневе. Журналисты отметили, что использование антенн для разведки и контрразведки — не новость. Их начали применять в период холодной войны. Правда, антенны на посольствах используют большей частью для связи со своей страной. Для этого, как отмечается в расследовании, достаточно одной-двух антенн, а на крышах российских посольств их значительно больше.

Эксперт ассоциации WatchDog Андрей Курэрару отметил, что использование антенн для прослушки — обычное дело для российских спецслужб. «Венская конвенция защищает Россию от уголовного преследования за это. Наличие антенн на крыше посольства и использование их для прослушки — это секрет Полишинеля».— сказал эксперт NM. По его словам, Россия занимается этим «от Нью-Йорка до Братиславы». И не только Россия, Правда, по словам Курэрару, технику на территории посольств обычно используют для контрразведки, а не для разведки, «то есть, наоборот, чтобы обезопасить себя».

В Молдове, добавил он, проблем добавляет тот факт, что Кишинев — очень небольшой, и в радиус действия этих антенн попадает и администрация президента, и парламент, и СИБ.

Стоит отметить, что другие страны не вызывали послов России в связи с публикацией журналистских расследований на эту тему. Курэрару объясняет это тем, что для Молдовы ситуация более критична, «так как у нас, вероятно, нет тех возможностей для глушения сигнала, [как в других странах]».

Бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану считает, что Молдова, в отличие от других стран, вызвала российского посла, потому что у Кишинева нет других рычагов давления на Россию.

Могут ли выслать посла?

Анатол Цэрану считает, что эта ситуация — еще один фактор, ухудшающий взаимоотношения Молдовы и России. «В этом случае, конечно, Кишинев не может не реагировать. Вызов посла — это обычный инструмент в таких ситуациях», — сказал бывший посол.

Он считает, что Кишинев не намерен дальше терпеть подобное: «Вообще Россия толкает Молдову на усиление мер безопасности, чтобы не допускать подобное в дальнейшем. Конечно, посол будет все отрицать. Доказать такое действительно сложно, но то, что крыша российского посольства буквально нашпигована антеннами, может указывать на такого рода деятельность».

При этом Цэрану считает, что МИДЕИ не вышлет российского посла. «После объявления посла нон-грата следующий шаг — разрыв дипломатических отношений. Не думаю, что Кишинев прибегнет к такому шагу», — отметил Цэрану.

Андрей Курэрару считает, что реакция на такую ситуацию может быть разной в зависимости от политического настроения МИДЕИ или правительства. «Реакция зависит от того, насколько мы готовы к неприкрытой конфронтации. Мы можем попросить их снять эти антенны, но, согласно той же Венской конвенции, они могут их использовать. То есть без нарушения международных конвенций мы не сможем избавиться от этих антенн. Россия всегда использует международное право, чтобы, в том числе, защищать свои шпионские игры», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: