rg.ru

«Разоблачить всех причастных». СК России изучит сообщения об убийстве мирных жителей в Буче

Следственный комитет России проведет расследование по фактам распространения информации об убийстве мирных жителей в городе Буча Киевской области, которую в ведомстве считают ложной. Об этом 4 апреля распорядился глава комитета Александр Бастрыкин.

В своем распоряжении Бастрыкин поручил следователям «разоблачить всех причастных к этому лиц» и оценить их действия с точки зрения нарушения статьи о распространении ложной информации.

В ведомстве отметили, что, по имеющимся сведениям, «в целях дискредитации российских военнослужащих министерство обороны Украины распространило по западным СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей».

«Согласно данным министерства обороны РФ, все опубликованные киевским режимом материалы о преступлениях российских военнослужащих в указанном населенном пункте не соответствуют действительности и имеют провокационный характер», — говорится в сообщении.

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами».

Похожие снимки были опубликованы и из других населенных пунктов Киевской области — Ирпеня, Гостомеля, Дмитровки, Мотыжина и др. Позже генпрокуратура Украины сообщила о вывозе минимум 410 тел мирных жителей из Киевской области.

Россия же назвала опубликованные снимки «провокацией» и «постановкой». А также запросила  провести в понедельник заседание Совета безопасности ООН в связи «с вопиющей провокацией украинских радикалов в Буче».

О том, что произошло в Буче, — в материале NM (ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză

(ФОТО) Молдавский национальный костюм представили на модном показе в Китае

Молдавский национальный костюм представили на подиуме в Китае в рамках JinShang International Fashion & Culture Gala. Об этом сообщило посольство Молдовы в Пекине. По данным дипмиссии, традиционные молдавские костюмы показали вместе с нарядами из более чем 10 стран.

«Присутствие Молдовы позволило публике увидеть наше костюмное наследие через и́ю — элемент национальной культурной идентичности. В этом контексте ия предстала как выражение традиции и культурной преемственности, подчеркнув особенности ручной вышивки и символику орнаментов. Также представили международное признание рубахи с алтицей, включенной в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО как ключевой элемент этого наследия», — сообщили в посольстве.

Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză
Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză
Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: