Разрушительное землетрясение в Турции: есть ли риск для Молдовы?
2 мин.

Разрушительное землетрясение в Турции: есть ли риск для Молдовы?

Параллельно с сообщением о землетрясении в Турции стало известно, что 6 февраля в 3:26 в сейсмической зоне Вранча в Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,5, за которым последовали еще три толчка магнитудой 2,6, 2,9 и 2,7. Как сообщает Институт геологии и сейсмологии Молдовы, в республике в 03:26 тоже зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5.

Директор Института геологии и сейсмологии Молдовы, доктор Игорь Никоарэ сообщил NM, что румынское землетрясение не связано с турецким. «Землетрясения в Турции вызваны движением тектонических плит: движением арабо-африканской платформы по направлению к Европе. В результате трения в зонах разрыва накапливается энергия. В момент разрыва энергия высвобождается, происходит землетрясение и разрыв по зонам разлома. В Восточной Анатолии, где произошли сегодняшние землетрясения, есть одноименная сейсмическая зона», — рассказал директор Института геологии и сейсмологии Молдовы.

Как отметил Игорь Никоарэ, оба землетрясения — и в Турции, и в Румынии — коровые, то есть их очаги находились на небольшой глубине, в земной коре. Однако он подчеркнул, что исследователи не обнаружили связи между сейсмичностью Вранчи, Балкан и Анатолии.

«Тем не менее сейсмическая активность в этих трех регионах обусловлена одним и тем же движением арабо-африканской платформы по направлению к Европе. Для территории Молдовы это не представляет угрозу, но нужно помнить, что мы находимся в зоне сейсмического риска, и периодически здесь происходят землетрясения, которые могут вызвать разрушения и человеческие жертвы», — заключил эксперт.

Напомним, в Турции вблизи границы с Сирией 6 февраля произошли два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6 баллов. За ними последовали десятки афтершоков магнитудой от 4 до 6 баллов. Утром 7 февраля В Турции произошло еще три землетрясения магнитудой от 4,5 до 5.

Общее число жертв землетрясения в Турции и Сирии уже превышает 4800 человек. Экстремально низкие температуры, снег и дождь затруднили поиски выживших в Турции ночью. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что число погибших может превысить 20 тыс. человек.

О том, что произошло в Турции, читайте в материале NM: Землетрясение в Турции. Выходцы из Молдовы в Турции рассказывают о трагедии. Грозит ли подобное Молдове?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: