Землетрясение в Турции. Выходцы из Молдовы в Турции рассказывают о трагедии. Грозит ли подобное Молдове?
5 мин.

Землетрясение в Турции. Выходцы из Молдовы в Турции рассказывают о трагедии. Грозит ли подобное Молдове?

В Турции 6 февраля произошли два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6 баллов. Число погибших, только по предварительным данным, перевалило за 2,5 тыс. человек. NM выяснял, чем землетрясение в Турции грозит Молдове, и как переживают трагедию жители малоазиатского полуострова.

Крупнейшее землетрясение в истории Турции

Ранним утром 6 февраля на юго-востоке Турции в городе Пазарджик в провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,8 баллов, которое затронуло и северные районы соседней Сирии. За землетрясением последовало еще 42 афтершока (толчок, происходящий после основного и меньший по сравнению с ним — NM), магнитуда самого сильного составила 6,6 баллов. В 13:24 по местному времени в городе Эльбистан провинции Кахраманмараш произошло второе землетрясение магнитудой 7,6 баллов.

К вечеру 6 февраля известно более чем о 1 700 тыс. погибших в Турции и сыыше 1 000 жертв землетрясения в Сирии. Как сообщает Управление предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции, в 10 провинциях:  Газиантеп, Кахраманмараш, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис — погибли 1 762 человека. Пострадали еще 12 тысяч.

Разрушено 2 834 здания. В зонах землетрясения есть перебои с подачей электроэнергии и услугами мобильной связи, в некоторых районах из соображений безопасности прекращена подача газа. Турецкие власти направили в зону катастрофы свыше 9 тыс. спасателей и 250 единиц техники, а рядовые жители Турции выстроились в очереди в центрах сдачи крови Турецкого Общества Красного Полумесяца.

Как сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган, сегодняшнее землетрясение стало самым мощным в Турции с 1939 года. «Землетрясение, произошедшее сегодня в 04:17 по местному времени, стало самым крупным бедствием в истории Турции со времени Эрзинджанского землетрясения 1939 года», — сказал турецкий лидер.

Пострадали ли граждане Молдовы?

Молдавское министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) через посольство Молдовы в Анкаре обратилось к местным властям с просьбой проверить гражданство жертв землетрясения.

Согласно последним данным, среди пострадавших или госпитализированных в результате землетрясения граждан Молдовы нет. Как отметили в МИДЕИ, граждане РМ могут обратиться за помощью или информацией в дипломатическое представительство, в том числе, если они располагают данными о гражданах Молдовы в пострадавших районах. Номер горячей линии: +90 541 687 21 04.

Вечером 6 февраля Молдова направила в Турцию группу ликвидации последствий стихийных бедствий, которая состоит из 55 спасателей, оснащена 12 полностью автономными аварийно-спасательными машинами с оборудованием для проведения операций, в группе также две поисковые собаки. Сейчас Анкара получила предложение о помощи от 50 стран мира, а также от ЕС и НАТО.

Соболезнования жителям Турции направили мировые лидеры, в том числе президенты Франции, Украины, России, Ирана, Израиля и Индии. Президент Молдовы Майя Санду заявила, что глубоко опечалена тем, что в Турции и соседних с ней странах в результате сильного землетрясения погибли и пострадали люди. «Я глубоко опечалена новостями из Турции и соседних стран, вызванными разрушительным землетрясением, произошедшим минувшей ночью. Наши мысли со всеми, кто пострадал в этой страшной катастрофе», — написала Санду в Twitter.

«Все в панике»

Наша соотечественница, журналист Виолета Стратан Ильбасмис более десяти лет живет в Турции. Она рассказала NM, что 6 февраля вся страна погрузилась в печаль.

«Несмотря на то, что я не нахожусь в зоне землетрясения, могу сказать, что не только меня, но и всех жителей Турции затронула эта трагедия. Все в панике, в страхе, потому что землетрясения сопровождаются афтершоками. Мы опасаемся, что толчки могут распространиться и на другие регионы страны. Я нахожусь в Измире, на берегу Эгейского моря, далеко от эпицентра, но переживаю эту трагедию вместе со всеми», — рассказала Виолета.

По ее словам, турецкие власти пытаются успокоить население, а на местах завалов работают спасатели. Власти также просят людей не блокировать дороги и магистрали: «Люди в панике, они пытаются покинуть свои дома и уехать из зон разрушения, образуются огромные пробки, которые, к сожалению, мешают движению машин скорой помощи и спасателей».

По словам Виолеты, трагедия усугубляется еще и погодой — в пострадавшей провинции Кахраманмараш температура в это время опускается ниже 10 градусов Цельсия.

«Зима в этих местах очень суровая. Представьте, что люди вынуждены были ночью в одних пижамах покинуть свои дома. Это те, кто смог спастись. А многие еще находятся под завалами», — рассказала Виолета. Она также сказала, что жители Турции быстро отозвались на призыв властей и организовали центры сбора гуманитарной помощи для пострадавших.

Есть ли риск для Молдовы?

Параллельно с сообщением о землетрясении в Турции стало известно, что 6 февраля в 3:26 в сейсмической зоне Вранча в Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,5, за которым последовали еще три толчка магнитудой 2,6, 2,9 и 2,7. Как сообщает Институт геологии и сейсмологии Молдовы, в республике в 03:26 тоже зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5.

Директор Института геологии и сейсмологии Молдовы, доктор Игорь Никоарэ сообщил NM, что румынское землетрясение не связано с турецким. «Землетрясения в Турции вызваны движением тектонических плит:  движением арабо-африканской платформы по направлению к Европе. В результате трения в зонах разрыва накапливается энергия. В момент разрыва энергия высвобождается, происходит землетрясение и разрыв по зонам разлома. В Восточной Анатолии, где произошли сегодняшние землетрясения, есть одноименная сейсмическая зона», — рассказал директор Института геологии и сейсмологии Молдовы.

Как отметил Игорь Никоарэ, оба землетрясения — и в Турции, и в Румынии — коровые, то есть их очаги находились на небольшой глубине, в земной коре. Однако он подчеркнул, что исследователи не обнаружили связи между сейсмичностью Вранчи, Балкан и Анатолии.

«Тем не менее сейсмическая активность в этих трех регионах обусловлена одним и тем же движением арабо-африканской платформы по направлению к Европе. Для территории Молдовы это не представляет угрозу, но нужно помнить, что мы находимся в зоне сейсмического риска, и периодически здесь происходят землетрясения, которые могут вызвать разрушения и человеческие жертвы», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: